Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал. Покупка дома

Здравствуйте! Меня интересует следующие: у нас родился второй ребенок сейчас ему 3 месяца. Мне положен материнский капитал. Вопрос следующий: я хочу купить дом жилой в деревне. Когда я смогу потратить деньги на покупку дома уже сейчас или только после того как ребёнку исполнится 3-года? Спасибо

22 Июля 2013, 21:28, вопрос №138148 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Мария!

    В соответствии со ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Таким образом, в случае приобретения дома в кредит возможно будет использовать материнский капитал на его погашение до истечения трех лет со дня рождения ребенка. Но! Разрешение в любом случае выдает ПФР, поэтому предварительно обратитесь туда за консультацией, поскольку важно, чтобы материнский капитал был использован на улучшение жилищных условий.

    22 Июля 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats