Как взыскать зарплату с работодателя, если нет официального трудоустройства?

На работу берут нелегально и нехотят састовлять договор и неотдают зарплату.это все происходит в Одинцовском ранее.г.Кубинка

, Катерина, г. Кубинка
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В процессе работы собирайте доказательства вашей работы у данного работодателя. Например: приказы, где упоминаетесь вы, совместные фото с сотрудниками и руководством, письма (в т.ч.) электронные которые направлены с почты работодателя и в которых вы значитесь исполнителем/отправителем, ваши подписи в накладных, счетах-фактурах и прочее.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 года N 597-О-О суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовым отношения, если иное не установлено судом.

При «увольнении» пишете заявление в суд о признании отношения трудовыми, восстановлении на работе, оформлении трудового договора, обязании произвести все налоговые и социальные отчисления, компенсации за период вынужденного отсутствия на рабочем месте. В заявлении описываете ситуацию и прилагаете доказательства вашей работы на названного работодателя.

Если ваши доводы и доказательства будут достаточно убедительны, суд удовлетворит ваши требования.