Экспертиза по статье 228 ч.2 Количество ТГК в гашишной массе

Если содержание тгк в "гашишном масле" не превышает 5ти процентов, тогда что это? Насколько мне известно гашишное масло содержит больше пяти процентов тгк.

, Роман, г. Курган
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если эксперт дал, что вещество является гашишным маслом — наркотическим средством, то важна масса. От неё определяется размер.

Роман
Клиент, г. Курган

Значит размер уже не такой как дал эксперт?

Роман
Клиент, г. Курган

Масса тгк? А размер это граммы наркотиков. Я правильно понимаю?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте, Роман. Гашишное масло с малым процентом ТГК — это всего лишь плохое (обладающее слабым наркотическим эффектом) гашишное масло. Если масла, допустим, 10 грамм, то это 10 грамм гашишного масла и совершенно неважно для следствия и суда, сколько в нем ТГК.

Роман
Клиент, г. Курган

Все смеси содержащие тгк должны измеряться именно по этому веществу. Т.к.для него предусмотрены более строгие меры контроля.

Это тогда что?

Во- первых, это не совсем так. Во вторых, если бы измерялось так, как Вы это понимаете, у Вас могла быть не 228 ч 2, а 228 ч 3. Так как масса определяется весом всей смеси, эксперт дал бы заключение: «смесь массой такой то, содержащая ТГК». Для ТГК особо крупный всего 50 грамм. Гашишное масло — самостоятельный наркотик, поэтому указывают его. ТГК содержат ВСЕ наркотики каннабисного ряда (марихуана, гашиш, масло каннабиса) Если бы определялось просто ТГК — эти наркотики не выделялись бы в отдельный вид. Также как пиво, водка, вино и коньяк — это разные вещества, но они все содержат спирт в разном количестве.