Непосредственный начальник без всяких на то причин настаивает меня перевести на другой объект

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, я работаю уже 7 лет на одном месте, я работаю в охранной организации. Работа мне нравиться, мой объект тоже, особенно график СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ. Всегда считалась добросовестным, ответветственным работником. Но буквально за короткое время, что то вдруг происходит, я сама не могу понять толком что, непосредственный мой начальник, который ко мне относился с уважением, последние дни уже не один раз мне чуть ли не настоятельно предлагает, меня перевести на другой объект, или на объект, где нужно будет работать каждый день, меня это естественно не устраивает. Без всякого на то основания - ничего не происходило, все шло своим чередом, без всяких там происшествий. Я не хочу на другой объект, меня тут все абсолютно устраивает, особенно график. Скажите пожалуйста, начальник не имеет право меня заставлять куда то переводиться??? Тем более если я НЕ СОГЛАСНА, настаивать и говорить, что если будет такая необходимость ( производственная необходимость, ротация) все равно переведет меня??? Такое происходит впервые за семь лет. Я вся в растройстве, непонимание меня просто распирает. Ведь никто ни кого не имеет право, принудительно заставлять куда то там переводиться?? Если начальник будет продолжать в том же духе, имею ли я право подать в суд за это??

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Голева
Юрист

много зависит от того, как вы приняты на работу, оговаривалось ли в вашем трудовом договоре место работы. В силу ст.72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Статья 72.2. ТК РФ предусматривает, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.