Хочу открыть на первом этаже жилого дома магазин

хочу купить квартиру на первом этаже и нужно согласовать отдельный вход с улицы , для перевода квартиры в нежилой фонд для открытия магазина.

, владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Кратко план действий такой.

После оформления документов на право собственности, подаете заявление на получение разрешения изменения целевого назначения недвижимости. Вам необходимо вывести из жилого фонда. Обычно эта процедура занимает от 3 месяцев до года. Официальная стоимость переоформления не превышает 15 000 — 20000 руб. Кстати для изменения целевого назначения придется обойти разные службы: пожарных, ЖКУ, и др. Скорее всего, вы как 85% предпринимателей нашей страны захотите оплатить услуги неофициально, таким образом ускорите процесс в 10 раз. После смены целевого назначения недвижимости необходимо получить разрешение у «архитектуры» на создания нового отдельного входа.