Могу ли я привлечь к ответственности клиента банка, за клевету на общедоступном ресурсе?

Добрый день! Работаю в банке. Обратился клиент с просьбой в адрес банка. Банк просьбу не удовлетворил.

Клиент обратился ко мне, информацию я ему предоставила.

Ответ, соответственно, его не устроил.

Спустя некоторое время, этот клиент оставляет жалобу на сайте (в общем доступе), где прописывает мои ФИО полностью, место работы, нелестные отзывы о качестве моей работы и общения с клиентами, что по сути является чистой клеветой.

1. Имеет ли право сайт публиковать подобную информацию без моего желания?

2. Имею ли я право обратиться в суд на клевету как работник банка?

, Диана, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Диана. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию гражданина- содержащаяся в средствах массовой информации- является уголовным преступлением, предусмотренным ст.128.1 УК РФ ч.2. Кроме того, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст.152 ГК РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации» В указанном заявлении может быть поставлен вопрос о признании сведений, распространенных этим лицом, не соответствующими действительности, порочащими Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, опровержении этих сведений, взыскании причиненного Вам морального вреда. Ответчиками могут быть как гражданин, так и тот информационный ресурс, который разместил не соответствующую действительности информацию.