Правомерно ли назначение задолженности банком, за получение экономической выгоды?

ПАО Сбербанк (далее Банк) в соответствии со ст. 226 НК РФ уведомляет Вас о возникновении по итогам года налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды "Иные доходы" (4800), в связи с чем у Вас образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц.

В разъяснении указано, что в связи с ненадлежащим исполнением Вами обязательств по кредитному договору Банк произвёл перенос вашей задолженности на счета по учёту задолженности, погашение которой осуществляется несвоевременно.

По существу, я не работаю и никогда не работала официально и даже не обращалась за кредитом, карта банка недействительна уже больше двух лет. Что это может быть?

, Елена, г. Губкин
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.
Скорее всего это ошибка и к вам отношения не имеет, если вы никогда не работали по агентскому договору.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 226]

1. Российские организации, индивидуальные
предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,
учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в
результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,
указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у
налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со
статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных
настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и
уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими
консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей
производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении
которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со
статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего
Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке,
предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом
уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных
налогоплательщиком.