Можно ли по расписке заказчика, без трудового договора, взыскать потом положенную зарплату?

Можно ли, в место трудового договора, взять у заказчика обычную расписку. И можно ли потом по ней отсудить свою зарплату. Работаю строителем. И иногда кидают просто. Заказчики не хотят, как правило заключать никаких договоров. Да и я как-то в этом не особо разбираюсь.

, Толик, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете требовать выплаты заработной платы на основании трудового договора. В случае не выплаты, Вы можете обратится в суд, а также в инспекцию охраны труда.

Вам нужен документ, обуславливающий оплату выполнения Вами работ. Это может быть трудовой договор, либо договор на выполнение работ. Расписка, в данном случае, не подойдет.