Перевод требований кредиторов в денежные

Здравствуйте!

Застройщик банкрот.Суд внёс требования о передачи жилого помещения в реестр кредиторов. Теперь страховая и вр.управляющий требуют внести требования денежные.

Обоснованы ли эти требования?

Уточнение от клиента

Как понимаю из этого документа,дом достраивать не будут.

, Игорь, г. Новосибирск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

Как понимаю из этого документа, дом достраивать не будут.

Верно, Вашей задачей сейчас является попасть в реестр кредиторов предъявив денежные требования в размере, установленном Арбитражным судом в определении о том, что Ваши требования обоснованы, и одновременно отказаться от договора передачи жилого помещения. В таком случае Вы получите причитающуюся Вам сумму долга в денежном выражении. Суть в том, что если не отказаться от договора передачи квартиры, то Вас не включат в реестр кредиторов.

С Уважением!

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Да, судя по письму, решение о передаче незавершенного строительством МЖД созданному частниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу не принято (ст. 201.10 закона о банкротстве). Значит, МЖД должен быть продан с публичных торгов с распределением вырученных денежных средств между кредиторами. И вам как кредитору реестра по передаче квартир следует заявить о включении ваших требований в реестр денежных требований в порядке ст. 201.13 закона о банкротстве.