Какое решение должен принять следователь, если машину не украли, а на ней уехал сын заявителя?

В Ленинский РОВД поступило заявление от гр. Федорова о краже его автомашины ВАЗ–2105 из гаража. Следователем был проведен осмотр места происшествия и возбуждено уголовное дело. Через два дня к следователю пришел Федоров и сказал, что машина нашлась. Сын Федорова без разрешения родителей взял автомашину и уехал с друзьями в другой город. Федоров заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. – Какое решение должен принять следователь? – Какое решение должен принять следователь, если выяснит, что сын Федорова планировал продать машину без разрешения родителей?

, дмитрий, г. Саранск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Никто не может решать за следователя. Следователь — самостоятельная процессуальная фигура. Лучше всего обратиться к следователю и выяснить, какое именно решением им принято. Если вы с решением не согласны, можете обжаловать его прокурору или в суд.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Один коллега из числа юристов «Правоведа» отвечал так:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы; ))

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

1. В Ленинский РОВД поступило заявление от гр. Федорова о краже его автомашины ВАЗ–2105 из гаража. Следователем был проведен осмотр места происшествия и возбуждено уголовное дело.

          — дело было возбуждено по ст. 158 УК РФ ч.2 или 3 или 4, так как имелись все основания для возбуждения уголовного дела по данной статье.

2. Через два дня к следователю пришел Федоров и сказал, что машина нашлась. Сын Федорова без разрешения родителей взял автомашину и уехал с друзьями в другой город. Федоров заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. – Какое решение должен принять следователь?

— по такой ситуации выходит ст. 166 УК РФ и следователь имеет все основания переквалифицировать состав преступления с 158 на 166 УК РФ.

оснований о прекращении уголовного дела нет (машина без Вашего ведома уехала? уехала!!!, сын это или сосед, преступление было совершено).

3. Какое решение должен принять следователь, если выяснит, что сын Федорова планировал продать машину без разрешения родителей?

— если у сына был изначально умысел продать автомобиль, то это кража.