600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ходатайство о прекращении уголовного дела частного обвинения

Здравствуйте! Моего друга избили в метро двое неизвестных, он снял побои (серьёзных повреждений не было) и написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Сейчас он хочет, чтобы оно было прекращено. Как правильно написать заявление о примирении сторон и прекращении уголовного дела?

30 Июня 2013, 16:20, вопрос №114354 Алина, г. Москва

Уточнение клиента

Уголовное дело возбуждено по ст. 116.

Спасибо всем большое, мы подумали и решили ничего пока не писать, посмотреть, что дальше будет - потому что, скорее всего, ничего. Ребята неизвестные, со стандартной внешностью, серьёзных повреждений не нанесли...

30 Июня 2013, 17:32
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.В соответствии со ст. 20 УПК РФ, 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Поэтому Вам необходимо написать примерно следующее:

Заявление
о примирении по уголовному делу частного обвинения <1>
В Вашем производстве находится уголовное дело N _______ по заявлению
__________________________________________________________________________.
(ФИО потерпевшего)
На основании ч. 5 ст. 319 УПК РФ заявляю о своем примирении с
___________________________ и прошу прекратить производство по данному
(обвиняемым, потерпевшим)
уголовному делу.
Заявитель (представитель) _____________________/_______________/
(подпись) (ФИО)
"____"___________ _____ г.

Формы обязательной нет, поэтому я бы посоветовал поговорить со следоваетелем, вполне возможно что в конкретном следственном органе есть какие то разработанные формы

30 Июня 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По какой статье и части статьи дело возбуждено?

30 Июня 2013, 16:58
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алина, понимаете, нет сейчас обязанности у органов следствия прекращать уголовные дела по ходатайству потерпевшего, поэтому не факт что это сработает.

Но вообще это пишется в свободной форме:

На имя следователя (Вас должны были официально извещать) пишете заявление (только собственноручно):

Прошу Вас по моему заявлению, на основании которого было возбуждено уголовное дело №____ дальнейших следственных мероприятий не проводить. Уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Число и подпись.

Это вообще не факт что подействует, но попытайтесь.

30 Июня 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Следователи, как правило, не очень охотно идут на прекращения дела, поэтому проще это будет сделать в суде.

Судьи тоже далеко не всегда идут на это.

30 Июня 2013, 16:44
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ходатайство оформляется в соответствии со статьями 119 и 120 УПК РОССИИ, а ссылаться Вам следует на материальную норму — статью 25 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИИ

30 Июня 2013, 16:29
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, все верно: статья 25 УПК РФ и статья 76 УК РФ — вот основания, на которые следует ссылаться, чтобы получить мотивированное и обоснованное постановление по итогам рассмотрения Вашего ходатайства

30 Июня 2013, 16:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Алина!

Пишется оно очень просто. Только не ходатайство, а в форме заявления на имя следователя или суда (если дело в суде) от потерпевшего по делу (ФИО):

«Прошу уголовное дело в отношении (ФИО), обвиняемого по ст. (такой-то_ производством прекратить за примирением сторон. Обвиняемый (подсудимый) причиненный мне ущерб возместил полностью и я к нему материальных и моральных претензий не имею».

Следователи, как правило, не очень охотно идут на прекращения дела, поэтому проще это будет сделать в суде.

Несколько непременных условий: нужно, чтобы подсудимый вину свою признавал, ранее не привлекался к уголовной ответственности и совершенное им преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести.

30 Июня 2013, 16:30
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«а ссылаться Вам следует на материальную норму — статью 25 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИИ»

Коллега Иванов ошибся в ссылке на норму (бывает). Норма то материальная, но ст. не 25, а 76 УК РФ. Поэтому ссылаться можно на ст. 25 УПК РФ и на ст. 76 УК РФ. Почему можно? Потому что такая ссылка для заявителя не обязательна.

30 Июня 2013, 16:34
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И еще: если полицией уже возбуждено уголовное дело (так пишет автор вопроса), то ни о каком  частном обвинении речь не идет. 

30 Июня 2013, 16:37
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 «вполне возможно что в конкретном следственном органе есть какие то разработанные формы»

Глубоко в этом сомневаюсь. Я никогда ничего подобного  нигде не встречал. Важно в этом заявлении выразить свою просьбу правильно, важно (повторю), чтобы подсудимый (обвиняемый) признавал свою вину, важно, чтобы он ранее не привлекался к уголовной ответственности и (дополню): он должен согласиться с прекращением дела за примирением сторон… Не исключается, что он захочет реабилитации. Поэтому его согласие выясняется как следователем, так и судом.

30 Июня 2013, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут