68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли переучиваться логопеду на воспитателя?

Работаю воспитателем, имею высшее образование по специальности : "Логопедия". Нужно ли мне переучиваться связи с новым законом?

17 Сентября 2016, 21:49, вопрос №1380806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду Статью 195.1, ТК РФ, внедрение профстандартов, то для Вас как для воспитателя разработан профстандарт Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550). Там сказано следующее:

Требования к образованию и обучению: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки »Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Если Ваше образование не соответствует профстандарту, то работодатель обязан за свой счет направить Вас на проф. переподготовку. Очень важно, что несоответствие квалификации работника требованиям профстандарта не является причиной для увольнения.

17 Сентября 2016, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работаю воспитателем, имею высшее образование по специальности: «Логопедия». Нужно ли мне переучиваться связи с новым законом?
Татьяна

Добрый день!

Коллега, есть уже новая редакция этого приказа, но для воспитателей суть не меняется!

Татьяна, Вы же хотите знать соответствует ли Ваше образование требованиям профстандарта педагога. Специальность «Логопедия» входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», что и требуется по стандарту.

Удачи Вам!

Професс стандарт доу и обПрофесс стандарт доу и общ обр 1.docxщ обр 1.docx
18 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

18 Сентября 2016, 20:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут