Могу ли я, сдать квартиру в аренду, полученную мною по программе соцнайма опекаемым?

Здравствуйте сложилась такая ситуация : мне 19 лет, учащийся 2 курса техникума, проживающий в Нижегородской области. Опекаемый. По программе я получил квартиру , по месту старой прописки в г. Долгопрудном , Моск.обл на основании соцнайма. в связи с отдаленностью и невозможностью своевременно оплачивать коммунальные услуги и прочее, яхочу узнать : могу ли я сдать ее в аренду нуждающимся чтобы они снимали ее и оплачивали сами все услуги , пока я обучаюсь.

И как правильно поступить, на что обратить внимание..

Заранее всех благодарю)

, Сергей, г. Саров
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер!

У вас должен быть на руках договор социального найма, изучите его содержание внимательно. Жилищный кодекс предоставляет вам следующие права:

Прим. Если ответ вам был полезен, нажмите "+"

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2)сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Сергей
Клиент, г. Саров

изучив снова Договор по соцнайму в пункте 2 есть такое выражение

9)Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

То есть, нет возможности это оговорить? просто нет такой частой возможности вести контроль из Нижег.обл за квартирой которая в Московской обл. С оплатой можно конечно что-либо придумать.. но я в ней не проживаю пока..

Предварительно необходимо получить разрешение собственника жилья и направить заявление о предоставлении жилого помещения третьему лицу. Собственником является город, поэтому следует обратиться в администрацию. Кроме того, может потребоваться разрешение управляющей организации, контролирующей дом, в котором находится социальное жилье. Без разрешения сдавать в аренду социальное жилье рискованно, могут его лишить. удачи!