168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я, сдать квартиру в аренду, полученную мною по программе соцнайма опекаемым?

Здравствуйте сложилась такая ситуация : мне 19 лет, учащийся 2 курса техникума, проживающий в Нижегородской области. Опекаемый. По программе я получил квартиру , по месту старой прописки в г. Долгопрудном , Моск.обл на основании соцнайма. в связи с отдаленностью и невозможностью своевременно оплачивать коммунальные услуги и прочее, яхочу узнать : могу ли я сдать ее в аренду нуждающимся чтобы они снимали ее и оплачивали сами все услуги , пока я обучаюсь.

И как правильно поступить, на что обратить внимание..

Заранее всех благодарю)

17 Сентября 2016, 19:10, вопрос №1380718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер!

У вас должен быть на руках договор социального найма, изучите его содержание внимательно. Жилищный кодекс предоставляет вам следующие права:

Прим. Если ответ вам был полезен, нажмите "+"

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2)сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
17 Сентября 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Саров

изучив снова Договор по соцнайму в пункте 2 есть такое выражение

9)Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

То есть, нет возможности это оговорить? просто нет такой частой возможности вести контроль из Нижег.обл за квартирой которая в Московской обл. С оплатой можно конечно что-либо придумать.. но я в ней не проживаю пока..

17 Сентября 2016, 20:38
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Предварительно необходимо получить разрешение собственника жилья и направить заявление о предоставлении жилого помещения третьему лицу. Собственником является город, поэтому следует обратиться в администрацию. Кроме того, может потребоваться разрешение управляющей организации, контролирующей дом, в котором находится социальное жилье. Без разрешения сдавать в аренду социальное жилье рискованно, могут его лишить. удачи!

17 Сентября 2016, 23:59
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И еще одно очень важное уточнение относительно доходов и налогов. Имейте в виду, что доход, полученный от сдачи социального жилья, также подлежит налогооблажению. Утаить этот доход, рассчитывая на то, что проживаете в одном регионе, а квартира в другом, нельзя. Поскольку как только вы получаете разрешение на аренду, вы автоматически в попадаете поле зрения налоговых органов. Необходимо будет регулярно подавать налоговые декларации. Иначе штрафных санкций не избежать.

18 Сентября 2016, 00:05
Сергей
клиент, г. Саров

Благодарю искренне, за помощь! теперь все встало на свое место.. Спасибо)

18 Сентября 2016, 01:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут