Кто имеет право распоряжаться пенсией ребенка?

У меня ребенок от первого брака . Ребенок с рождения прописан у меня. Ребенку 12 лет. Постоянно обеспечиваю ребенка чем могу - и это почти вся одежда и досуг ну и школу больше чем на половину . Но бывшая жена с каждым днем требует все больше и больше и именно живых денег т.к. еду

оплачиваю только в школе. Ссылается на то что у нее ипотека и второй ребенок в другом браке. Не отпускает ребенка ко мне и грозит мне судом т.к. мое участие в воспитании и содержании можно доказать только опросом свидетелей а этого я так понимаю мало. Но если ребенку что надо то её сразу отправляют ко мне. У ребенка имеется пенсия в размере 18000 кто должен ей распоряжаться ? Мать оплачивает ей ипотеку а на ребенка постоянно тянет с меня.

, станислав, с. Ербогачен
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Станислав!

бывшая жена с каждым днем требует все больше и больше и именно живых денег
станислав

Думаю, Вам имеет смысл заключить с матерью ребёнка нотариальное соглашение об уплате алиментов. Определить твёрдую денежную сумму, которую Вы будете передавать на содержание. А всё, что сверх этого — исключительно по Вашей доброй воле.

Если мать ребёнка на это не согласится, то можете предложить ей взыскать алименты в судебном порядке. И уже неизвестно, какую сумму установит суд. А то, что пенсия ребёнка уходит на погашение кредита, — может быть принято судом лишь в том случае, если в ипотечной квартире имеется доля несовершеннолетнего.

Хотя и это с натяжкой...

Оформляйте алиментные обязательства официально. Так будет лучше.

Удачи!