276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли гулять во время комендантского часа в центре города?

Мне 17 лет, живу в Красноярске. Могу ли я гулять в центре без опасения, что менты докопаются?

17 Сентября 2016, 15:28, вопрос №1380580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Согласно п. 4 ст. 3 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

  1. несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
  2. несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
  3. несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.
17 Сентября 2016, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
567
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Всё-таки между Краснодарским и Красноярским краем есть разница. :)

Согласно п. 3 ст. 15 Закона Красноярского края «О защите прав ребёнка»,

Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:
а) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет: на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера либо в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу; в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; на объектах незавершенного строительства;
б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;
в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);
на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях; на территориях образовательных организаций;
на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней; на пляжах; в зонах отдыха;
в культовых зданиях и сооружениях; на автозаправочных станциях;
в транспортных средствах общего пользования;
на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).

Поэтому, исходя из пп. а) указанной статьи, гулять в центре можете, а находится в заведениях, продающих алкоголь, на стройках и в секс-шопах — нет.

17 Сентября 2016, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут