Можно получить внуку гражданство через бабушку?

Здравствуйте! У нас бабушка родилась и проживала 18 лет в России, остальное время в Казахстане. Может ли внук получить гражданство через бабушку? Подскажите пожалуйста какие нужны документы?

, Настасия, г. Томск

Здравствуйте, Настасия!

Уточните: 1. Бабушка имеет гражданство Российской Федерации или Казахстана? 2. Внуку данной бабушки исполнилось 18 лет?

Настасия
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! У бабушки гражданство Казахстана, но родилась она в России и жила 18 лет. Внуку исполнилось 18 лет. Он поступил в ТГУ на бюджет

В таком случае, исходя из смысла ч. 1 ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», через бабушку получение гражданства Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 навряд ли будет возможным. Следует искать иные варианты получения гражданства Российской Федерации.