Какие документы мне нужно собрать для суда при возникшем споре по установке границ участка

здравствуйте ! в 1993г сельсовет произвел обмер моей земли и установил ее площадь в 2200квм , на право собственностии бессрочного пользования землей ,раньше измеряли аршином . Моему соседу в 1993г намерли 800квм. В 2011году я сделала межевание , геодезисты замерили мой участок и у меня участок получился 1738квм . У соседа при межевании получился участок 758квм . Он был осведомлен о межевании моего участка , расписался , что ознакомлен и что прийдет на межевание , но не пришел . Он подал на меня суд , что я якобы передвигала забор и частично завхватила землю , хотя заборов у меня никаких не было вообще по огороду и во дворе , я поставили забор в огороде только в 2015 году . Во дворе по линии границы с соседом стоят его постройки (всесто границы) . В период с 1991 года я ничего не строила и заборов на границе с соседом не было .. Суд 22 сентября , что мне нужно сделать

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

Трудно не видя искового заявления догадаться, чего требует сосед и на чем он основывает свои требования. Рискну предположить, что у вас спор о границах земельного участка. Если это так, то Вам нужно будет подтвердить, что граница, которая проходит между вашим участком и участком соседа всегда проходила так, как это указано в акте согласования границ.

Доказательства в данном случае возможны любые. В основном это свидетельские показания.