Как с минимальными затратами с обеих сторон бабушка может передать квартиру внучке

размениваю квартиру для себя и дочери, но её брак нестабилен, поэтому её квартиру оформляем на мою мать. как потом переоформить её на дочь, чтобы она не считалась приобретённой в браке? договор дарения? кто и сколько за это заплатит??? наследование по второй линии дорого. 13%

, Татьяна, г. Саров

Здравствуйте, Татьяна!

как потом переоформить её на дочь, чтобы она не считалась приобретённой в браке? договор дарения?
Татьяна

Дарение — это лучший вариант. В этом случае квартира не будет считаться совместным имуществом супругов, так как дочь получит ее по безвозмездной сделке. Налог в результате получения дара дочери так же не придется платить, так как это будет дарение между близкими родственниками (бабушка-внучка). Если квартира будет подарена целиком (не доля), то нотариальное оформление не требуется. Возможно, потребуется оплатить услуги юриста за составление договора дарения.

наследование по второй линии дорого. 13%
Татьяна

Что вы имеете в виду? У нас налога на наследство нет.