352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование погасить долг с поручителя через работодателя насколько законно?

Я являюсь поручителем и банк присудил платить долг . В банке я написала заявление что обязуюсь едемесячно платить по 5000. А вчера позвонил банк и сказал что они на совете решили что нужно 10000 если я не буду платить 10000 то они поладут исковые листы на работу законно ли это

17 Сентября 2016, 12:48, вопрос №1380467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Скорняков
148
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 148ответов
  • 48отзывов

Добрый день. Не совсем понятно про какие исковые листы вы говорите.

Если Банк уже судился с должником и вами, то суд выдает решение и исполнительный лист.

Кроме этого банк сможет с вас забирать только 50% от вашего официального дохода.

Единственное жилье банк у вас не заберет, если нет залога.

Поэтому вы можете смело сказать банку, что у вас только 5000.

Оцените ваши доходы и расходы на банк, может есть смысл чтоб не платить добровольно, а платить по решению суда.

Если у вас не было суда, то смело напомните Банку о ст. 333ГК РФ, по которой суд может уменьшить неустойку и штрафы, пени в разы.

17 Сентября 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут