Могут ли привлечь к уголовной ответственности, за интимные отношения с 20-летней девушкой?

Мне 22 года. Моей девушке 20 лет. Её родители узнали о нашей половой жизни, без спроса прочитав переписку дочери. Теперь грозят судом или личной расправой, как мне поступить?

, Игорь, г. Владивосток
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае никакого основания для суда не имеется. Более того, после наступления совершеннолетия (по умолчанию это возраст 18 лет), никакого разрешения родителей на какие-то было действия не требуются. Поэтому вам ничего не грозит, если с вашей стороны не было насильственных действий (но для этого об этом должна заявить ваша девушка).

В случае угроз физической расправы предупредите родителей девушки о том, что вы обратитесь в полицию.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день!

Что касается уголовного законодательства согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ, возраст полового (сексуального) согласия 16 лет, относительно гражданского законодательства- возраст полной гражданской дееспособности- 18 лет. Таким образом, исходя только из тех обстоятельств, которые вы указываете (своеволие родителей), можно говорить об отсутствие состава преступления в случае добровольного согласия вашей девушки, отсутствия понуждения, давления, агрессии с вашей стороны. Вопрос потребует более детального рассмотрения, если партнер ограниченно дееспособен, имеет психические заболевания, например.