216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Неполная выплата заработной платы за период командировки

Добрый день. Я Устроился в фирму и сразу был направлен в командировку с 24 августа 2015 года на должности электромонтажника. До июля 2016 года я работал в этой должности и получал среднюю зарплату "чистыми" 42 т.р.(21 т.р. оклад и 21 т.р. премия). С июля месяца я был переведён на должность мастера с окладом 40 т.р "грязными". За прошедший июль месяц я получил зарплату 26 т.р. Но согласно статье 167 ТК РФ "О нахождении работника в командировке"я должен был получить зарплату по среднему заработку. Правы ли работодатели в выплате мне такой зарплаты? Прошу разъяснить. Заранее спасибо!

17 Сентября 2016, 12:24, вопрос №1380443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, в связи с недостаточностью информации нельзя однозначно что-то утверждать в вашей ситуации.

Ведь нам не известно, какая у вас установлена заработная плата, из каких частей она состоит (белая, серая, оклад, премия), какие условия начисления премии, входит ли она в систему оплаты труда или начисляется разово, сколько вы отработали в июле дней, точно ли вам оформлена командировка, был ли приказ на командировку и т.п.

Запросите на работе расчетные листки за весь период работы у этого работодателя, затрите личные данные и название организации, прикрепите тут к сообщению, возможно, удастся сказать что-то точнее.

17 Сентября 2016, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Уфа

С июля месяца мне установлена заработная плата в виде оклада "серыми" 40 т.р. В июле я отработал 22 из 23 рабочих дней. Командировка была оформлена по приказу. Организация государственная. Спасибо.

17 Сентября 2016, 23:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Организация государственная.
Алексей

тогда не верю, что

заработная плата в виде оклада «серыми» 40 т.р.
Алексей

Видимо, вам и заплатили только «белую» часть.

Тут странная ситуация. Если вас направили в командировку прям с первого дня приема на работу, то у вас неоткуда взяться среднему заработку, ведь для его расчета берутся предыдущие 12 месяцев. Если стажа нет совсем в этой командирующей организации, средняя считается по окладу. Вот берите свой трудовой договор и «пляшите» от оклада.

Если хотите более точный ответ, расчетные листки — в студию.

Впрочем, если что-то платится в серую/черную/в крапинку, т.е. проводится «мимо» бухучета, ничего не докажите и ничего не истребуете в законном порядке, скорее всего. Разве что работодатель сам перед судом признается, что платил или в расчетный листок запишут «серые» выплаты. Сомневаюсь....

18 Сентября 2016, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут