284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Прокурорская проверка под липовым предлогом

Прокуратурой города в связи с проводимой проверкой исполнения законодательства в сфере перевозки пассажиров на основании поручения Президента РФ от 04.07.2016 №ПР-1277, задания Генеральной Прокуратуры РФ от 12.08.2016 №74/2-23-2016 просит предоставить очень много документов в течении 2-х дней. Зайдя на сайты Президента и Ген.прокуратуры РФ я не нашел выше указанных документов. Позвонил на горячии линии мне было сказано что таких поручений и заданий нет. я написал заявлении в Прокуратуру о том чтобы меня ознакомили с поручением и заданием и до ознакомления причин проверки отложить саму проверку. Но в ответ получил письмо о том что я умышленно не выполнил требования прокурора, вытекающих из него полномочий, установленных ФЗ, выразившихся в не обеспечении предоставлении документов на основании запроса возбуждает дело об адм. правонарушении по ст 17.7.

Я сейчас зашел заново на сайты и скопировал что поручений Президента токого нет и заданий Генер.Прокуратуры не найдено. Подскажите как лучше поступить ?? Спасибо за ранее !

17 Сентября 2016, 12:15, вопрос №1380431
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лучше как мне представляется было бы сообщить в прокуратуру, что в такие сроки не можете предоставить документы и просите назначить новые реальные сроки.

В этот период можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру с описанием ситуации и просьбой проверить обоснованность действий нижестоящей прокуратуры.

Дело в том, что возможно не все поручения есть на сайте или пот иным причинам там не отражены

17 Сентября 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

К примеру Если в уведомлении указывают саму причину проверки то и должны меня ознакомить с данной жалобой или в данном случае поручениями и заданиями ??

17 Сентября 2016, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
К примеру Если в уведомлении указывают саму причину проверки то и должны меня ознакомить с данной жалобой или в данном случае поручениями и заданиями ??
Наиль

да, Вы имеете право ознакомиться с таким поручением, если оно не секретное конечно. Но судя по номеру оно не секретно

17 Сентября 2016, 12:27
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

можете ли вы мне подсказать на какие нармотивно правовые акты можно опереться на счет ознакомления причин проверки?

17 Сентября 2016, 12:31
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

по моему заявлению я вообще не отказываюсь предоставить документы. А прсто попросил предоставить мне поручения т.к. я их не нашел не где. и на этот момент отложить проверку. Вот и все!

17 Сентября 2016, 12:33
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Есть наверняка правовой акт на счет ознакомления с причинами проверки а не голдослово или как мне кажетсчя совершенно левыми с водуха взятыми причинами №№№

17 Сентября 2016, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Есть наверняка правовой акт на счет ознакомления с причинами проверки а не голдослово или как мне кажетсчя совершенно левыми с водуха взятыми причинами №№№
Наиль
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
17 Сентября 2016, 12:32
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Ну а как не затрагивают ? конечно же затрагиваю. Это я говорю. А кто это определяет ? Суд? Опять суд?

Да к тому ранее . Я лично в руки дал заявление прокурору который проверяет, второй экземпляр с её подписью о принятии у меня . А ей все равно. Это заявление она даже не рассматривала и не дала ответа, а сразу выносит решение возбудить административное дело. Просто какой то беспредел !!!

17 Сентября 2016, 12:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ну а как не затрагивают? конечно же затрагиваю
Наиль

Да, затрагивают

Просто какой то беспредел!!!
Наиль

Ну придется в суде тогда отбиваться от постанволения. Такие дела рассматривает суд

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

, статьями 17.1 — 17.13
17 Сентября 2016, 12:41
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Олег, спасибо но еще вопросик, ПРИГЛАСИЛИ НА 19.09. МОГУ ЛИ Я И НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ прийти с заявлением отложить в возбуждении административного правонарушения, ссылаясь на поданное мной заявление которое я указал в начале т.к. на него не было ответа в следствии чего не рассмотрена причина не предоставления документов затребованных ими.

17 Сентября 2016, 12:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ПРИГЛАСИЛИ НА 19.09. МОГУ ЛИ Я И НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ прийти с заявлением отложить в возбуждении административного правонарушения, ссылаясь на поданное мной заявление которое я указал в начале т.к. на него не было ответа в следствии чего не рассмотрена причина не предоставления документов затребованных ими.
Наиль

Можете, но если дело возбуждено, то это уже вряд ли поможет

17 Сентября 2016, 12:52
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Нет они пишут будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении вас дела о административном правонарушении

17 Сентября 2016, 12:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет они пишут будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении вас дела о административном правонарушении
Наиль

Понятно. Ну тогда Вам есть смысл как раз сослаться на то что у Вас не было умысла на нарушение требований прокурора

17 Сентября 2016, 12:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
могутли прокуратура заного начать проверку по выше указанным причинам??
Наиль

Могут, они же ее не провели еще

17 Сентября 2016, 13:07
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

когда вопрос после суда или?

17 Сентября 2016, 13:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
когда вопрос после суда или?
Наиль

Так она уже идет

17 Сентября 2016, 13:09
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Так как она идет ежели я не предоставил документы, а они уже выписали адм . правонарушение т.е. представим что выписали. меня за это уже наказали скажем так. значит я снова должен предоставить документы. Ежели я снова не предоставлю документы . одно и тоже нарушение получается ??

17 Сентября 2016, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так как она идет ежели я не предоставил документы, а они уже выписали адм. правонарушение т.е. представим что выписали. меня за это уже наказали скажем так. значит я снова должен предоставить документы. Ежели я снова не предоставлю документы. одно и тоже нарушение получается ??
Наиль

Ну так то что Вы документы не предоставили не останавливает проверку.

теперь Вам должны еще предоставить время для документов. Не предоставите — может быть опять 17.7

17 Сентября 2016, 13:16
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Так ради бога но в какие СРОКИ ??? и где это оговарено

17 Сентября 2016, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так ради бога но в какие СРОКИ ???
Наиль

А вот это и согласуйте с ними. Мы Вам тут не подскажем. Как правило они идут на встречу, если видят, что гражданин не отказывается и просит предоставить дополнительное время

17 Сентября 2016, 13:20
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Нет- не соглашусь. время должно быть установлено законодательством. а не так как они хотят. вот к примеру в налоговую предоставить доки есть сроки, в суд тоже. А прокуратура что особые??

17 Сентября 2016, 13:25
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Александр Вы что скажете на счет сроков??

17 Сентября 2016, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 февраля 2015 г. N 2-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 6, ПУНКТА 2 СТАТЬИ 21 И ПУНКТА 1
СТАТЬИ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ
ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ «АГОРА»,
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРАВОЗАЩИТНЫЙ
ЦЕНТР „МЕМОРИАЛ“, МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
»МЕЖДУНАРОДНОЕ ИСТОРИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ
И ПРАВОЗАЩИТНОЕ ОБЩЕСТВО «МЕМОРИАЛ», РЕГИОНАЛЬНОЙ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ
И ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ «ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ»,
АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ И ЭКСПЕРТНЫХ УСЛУГ «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР», РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ» В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
И ГРАЖДАНКИ С.А. ГАННУШКИНОЙ

...

Впредь до внесения в действующее законодательство надлежащих изменений разумность этих сроков подтверждается либо опровергается при рассмотрении соответствующих споров судами, имея в виду, что бремя доказывания их разумности лежит на прокуроре. При этом ориентирующее значение при решении вопросов, связанных в том числе с определением сроков представления прокурору документов, необходимых для проведения проверки исполнения законов некоммерческой организацией, должен иметь Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При этом, формально никаких сроков пока не установлено, несмотря на указание Конституционного суда.

Но 2 дня — конечно это очень малеьнький срок

17 Сентября 2016, 13:34
получен
гонорар
43%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наиль!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Кузьмин В.А., Китрова Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2007.

Таким образом, существуют обязательные условия для проведения проверки:
— прокурор должен располагать информацией о фактах нарушения закона;
— содержание информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не входят в компетенцию других государственных органов и требуется принятие мер непосредственно прокурором.
Поводами для проверок являются и поступающие в прокуратуру заявления, жалобы и иные обращения, материалы средств массовой информации, контролирующих органов, уголовных, гражданских и арбитражных дел, иные материалы, а также результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, непосредственное обнаружение прокурором правонарушений.

Таким образом, прокуратура, скорее всего, начала проверку на основании какой-то информации о нарушении закона.

17 Сентября 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

да нет же я вам выписал текст из их запроса

17 Сентября 2016, 12:57
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но в ответ получил письмо о том что я умышленно не выполнил требования прокурора, вытекающих из него полномочий, установленных ФЗ, выразившихся в не обеспечении предоставлении документов на основании запроса возбуждает дело об адм. правонарушении по ст 17.7.
Наиль

Дело будет рассматривать суд, и Вам следует акцентировать внимание прежде всего не на отсутствии оснований проверки, а на том, что Вы не могли успеть предоставить огромное количество запрошенных документов за короткий срок (2 дня), поэтому у Вас не было умышленного невыполнения требований прокурора.

17 Сентября 2016, 13:01
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

хорошо они возбудили дело суд рассмотрел,я отбиля . могутли прокуратура заного начать проверку по выше указанным причинам??

17 Сентября 2016, 13:04
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Олег, спасибо но еще вопросик, ПРИГЛАСИЛИ НА 19.09. МОГУ ЛИ Я И НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ прийти с заявлением отложить в возбуждении административного правонарушения, ссылаясь на поданное мной заявление которое я указал в начале т.к. на него не было ответа в следствии чего не рассмотрена причина не предоставления документов затребованных ими.
Наиль

Если дело еще не возбуждено, обратитесь к прокурору с заявлением об увеличении срока предоставления запрошенных документов. Напишите, что предоставить документы готовы, но в течение большего срока, например, недели.

Споры об отсутствии оснований проверки только накалят обстановку и никак не помогут Вам. Основания проверки, поверьте, найдут.

17 Сентября 2016, 13:04
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
хорошо они возбудили дело суд рассмотрел, я отбиля. могутли прокуратура заного начать проверку по выше указанным причинам??
Наиль

Конечно, могут.

17 Сентября 2016, 13:08
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
когда вопрос после суда или?
Наиль

Проверка уже начата.

Суд не будет оценивать законность проверки, он будет проверять, есть ли в Вашем бездействии умышленное невыполнение требований прокурора.

17 Сентября 2016, 13:12
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

хороший ответ!!!

17 Сентября 2016, 13:15
Наиль
клиент, г. Нефтекамск

Александр Вы что скажете на счет сроков ??

17 Сентября 2016, 13:28
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр Вы что скажете на счет сроков??
Наиль

Наиль, закон не определяет сроки:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
(...)
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

Однако если Вы не уложились в установленный прокурором срок из-за нехватки времени и просили продлить срок, значит, у Вас не было умысла на совершение административного правонарушения.

Постановление Верховного Суда РФ от 22.02.2012 N 45-АД12-1
(...)
Между тем выяснение этого вопроса имеет существенное значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения данного дела, поскольку, как следует из содержания диспозиции статьи 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечение к административной ответственности по данной норме возможно лишь в том случае, если невыполнение требования прокурора носит умышленный характер, то есть имеет место вина субъекта административного правонарушения в форме умысла.
17 Сентября 2016, 13:40
получен
гонорар
14%
Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2249
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наиль! По поводу проведения проверки прокуратурой есть Приказ Генерального прокурора РФ от 28 мая 2015 г. N 265 «О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Ниже привожу выдержки из него.

п. 1.1. указанного Приказа прокурорам указано на то, что «При определении органу (организации) срока предоставления по требованию прокурора статистической и иной информации, справок, документов, других материалов и их копий руководствоваться принципом разумности.Установление срока исполнения требования прокурора менее чем в один день возможно в случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

п.1.2 данного Приказа »...решение о проведении проверки доводить до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки.

Ссылайтесь в том числе на то, что был нарушен принцип разумности при определении срока предоставления документов, предоставить большой объем документов в такой срок нереально, требование прокурора неисполнимо в указанный в требовании срок.

17 Сентября 2016, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут