Компенсация за незаконное уголовное преследование

Добрый день. Может-ли судебный пристав обратить взыскание на компенсацию за незаконное уголовное преследование, моральный и материальный ущерб из федерального бюджета? Спасибо!

, Божко Станислав, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Оправданный гражданин может получить в качестве компенсации все деньги, которые он потратил в качестве судебных издержек, в том числе все деньги на своего адвоката и/или общественного защитника, а также через суд в гражданском процессе потребовать компенсации морального вреда за его незаконное уголовное преследование.

Все средства для выплат берутся из бюджета.
Как пишут в решениях суда «Поскольку моральный вред был причинен истцу в результате уголовного преследования, осуществлявшегося органами, финансируемыми из федерального бюджета, обязанность по возмещению причиненного истцу морального вреда должна быть возложена на Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации.»
Надеюсь мой ответ помог вам!