Банк продал кредит умершей матери, что делать?

Здравствуйте, такой вопрос. Мать взяла кредит в тиньков банке. Но умерла, я (дочь) сразу банк оповестила. отправила им письмо со свидетельством о смерти, банк пообещал закрыть кредит, т.к. кредит был застрахован, при смерти заемщика его должны были аннулировать. В наследство я не вступала, и заявления я не писала, через год выясняется, что банк продал кредит, а те в свою очередь подали в суд, о чем пришло письмо. Якобы она скрывается и прочее. Какие мои дальнейшие действия? что делать?

, Елена, г. Хабаровск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В случае, если наследники отказываются от наследства банк не может требовать от Вас выплаты кредита. Единственное, что может сделать Банк — это выставить имущество вашей матери на торги. Но для этого Вам нужно получить у нотариуса справку о том, что Вы отказались от наследства.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

А если наследства как такового нет, неприватизированная квартира, например.

Только то имущество, которое принадлежало заемщику на праве собственности.