Оплата капремонта лицами,получающими 100% компенсацию

Моей матери 90 лет,она хозяйка приватизированной квартиры.По 169 ст.ЖК,ей положена компенсация 100%.Может ли она просто не платить за капремонт?какой смысл:-заплатить,а потом получить 100% компенсацию?

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полностью норма закона звучит так:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Поэтому, говорить, что компенсация безусловно полагается — преждевременно. Всё зависит от того, принят ли соответствующий закон в Хабаровском крае — выясните это, подав соответствующее обращение в свою администрацию, орган соц. защиты.

В любом случае, не платить взносы нельзя, ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ предусматривает лишь механизм компенсации, что подразумевает, что сперва нужно что-то потратить, чтобы это впоследствии компенсировать. Взносы каждый собственник должен платить безусловно, в силу ст. 153, 154 ЖК РФ.