8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли дядя прописать жену на своей доле?

может ли мой дядя, зарегестрировать свою жену в приватизированной квартире, на своей доле в 9кв.м.?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. При общей долевой собственности на квартиру (дом), у собственников нет никаких «своих» долей, комнат и т.п. Все сособственники вправе пользоваться всем помещением в равной степени, если иное не установлено договором между ними или судом.

Один из собственников может вселить в помещение свою супругу только с согласия всех остальных собственников. Регистрация — это административный акт, подтверждающий, что гражданин имеет определенное место жительства.

Основанием для регистрации является возникновение права пользования. В помещении, где несколько собственников, оно может возникнуть, как я уже сказала, только с согласия всех собственников.

Даже в случае, если договором или судом установлен порядок пользования, когда каждому собственнику, например, выделена отдельная комната, то все равно вселить туда супругу по своему желанию он не может.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

У нас в квартире долевая приватизация и 4 собственника, у каждого 1/4 доля от жилого помещения, т.е по 9 кв.м на собственника

Это ничего не меняет из того, что я указала.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Исключения составляют несовершеннолетние дети(ст. 54 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли временно прописать отца к к сыну если если это муниципальная квартира и в ней прописан ещё брат матери но у него о дельный лицевой счёт
Можно ли временно прописать отца к к сыну если если это муниципальная квартира и в ней прописан ещё брат матери но у него о дельный лицевой счёт
, вопрос №4850521, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я прописать сына туда, где прописана я?
Добрый день. У меня такая проблема. Решила уйти от законного супруга, пятимесячный сын прописан у него же. Могу ли я прописать сына туда, где прописана я? Уехала с сыном к родителям, а муж грозится приехать и забрать сына.
, вопрос №4850268, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мужа написали заявление в полицию, он в отъезде могу ли я офециальная жена вместо него общаться с участковым
На мужа написали заявление в полицию, он в отъезде могу ли я офециальная жена вместо него общаться с участковым
, вопрос №4850180, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить
Здравствуйте! Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить свой автомобиль не на своём парковочном месте, а на этой территории (двора), или рядом со въездом в свой паркинг, не имея здесь квартиры?
, вопрос №4849468, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2016