116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли дядя прописать жену на своей доле?

может ли мой дядя, зарегестрировать свою жену в приватизированной квартире, на своей доле в 9кв.м.?

16 Сентября 2016, 21:28, вопрос №1380140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. При общей долевой собственности на квартиру (дом), у собственников нет никаких «своих» долей, комнат и т.п. Все сособственники вправе пользоваться всем помещением в равной степени, если иное не установлено договором между ними или судом.

Один из собственников может вселить в помещение свою супругу только с согласия всех остальных собственников. Регистрация — это административный акт, подтверждающий, что гражданин имеет определенное место жительства.

Основанием для регистрации является возникновение права пользования. В помещении, где несколько собственников, оно может возникнуть, как я уже сказала, только с согласия всех собственников.

Даже в случае, если договором или судом установлен порядок пользования, когда каждому собственнику, например, выделена отдельная комната, то все равно вселить туда супругу по своему желанию он не может.

16 Сентября 2016, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

У нас в квартире долевая приватизация и 4 собственника, у каждого 1/4 доля от жилого помещения, т.е по 9 кв.м на собственника

16 Сентября 2016, 23:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это ничего не меняет из того, что я указала.

17 Сентября 2016, 00:05
Екатерина
клиент, г. Москва

Я вас поняла, просто у нас такая ситуация малоприятная складывается и все юристы у кого мы интересовались говорят по разному. Кто-то говорит, что он имеет полное право без согласия других долевых собственников зарегестрироваться свою жену, кто-то говорит так же как и вы. Спасибо большое, что ответили и разложили по полочкам все.

17 Сентября 2016, 14:02
Юрист - Сергей
18
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Исключения составляют несовершеннолетние дети(ст. 54 СК РФ).

18 Сентября 2016, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут