308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как выйти с минимальным ущербом, если дал ложные показания?

здравствуйте, я не знаю можете ли вы помочь разобраться с такой ситуацией, но всё же надеюсь на вашу помощь.

несколько моих друзей, попали в ситуацию описанную ниже. все они совершеннолетние, студенты, причем с одного курса, одного университета.

их было трое, Ночью разбили стекла двух автобусных остановок, будучи немного пьяными, никто не пострадал. позже одного из них поймали некие граждане, которые вызвали полицейских, и его забрали в отделение, где он дал показания. И те люди написали на него заявление. Так же его отвезли на продувку, потому что он пил пиво, но не был сильно пьян. при даче показаний он придумал историю, в которой фигурируют выдуманные лица, чтобы не выдать своих друзей, которые скрылись с места преступления. сказал что познакомился с ними и выпил вместе с ними. после чего они отправились гулять, и в следствие чего, разбили те самые остановки. одну они, одну он. Свидетели, которые его поймали и вызвали полицию, так же видели, что именно он разбил остановку. В показаниях указал номера телефонов тех двух ребят, с которыми он якобы познакомился, но они ни на кого не зарегистрированы, Так же составил их подробные описания, так же выдуманные и дал им другие имена. Участковый составил протокол по его словам, после чего он его подписал. Участковый сказал ему, что ему может грозить уголовная ответственность, суд, ну или просто отделается штрафом, если приведет тех двух его друзей. если он приведет друзей, участковый сказал, что наказание будет мягче. но проблема в том, что привести он их не может, потому что выяснится, что это его друзья, с которыми он учится в одном институте, а не те люди которых он указал и описал, при даче показаний участковому. То есть если настоящие его друзья пойдут сдадутся полиции, первому предъявят дачу ложных показаний при допросе. как лучше поступить в этой ситуации, что можете посоветовать делать? Если у Вас есть какие-то идеи, как лучше поступить в этой ситуации, прошу ответить на почту, как можно скорее. Спасибо!

если вы можете что-то посоветовать, то прошу отправить ответ на почту

16 Сентября 2016, 21:13, вопрос №1380129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 214 ук — вандализм, либо 167 ук — умышленное повреждение сужого имущества. Но скорее вандализм, как вы описали ситуацию. Уголовное дело скорее всего будет возбуждено и молодой человек, которого поймали, будет привлечён к уголовной ответственности по одной из этих статей. Стоит нанять адвоката. В части ложных показаний — по этой статье он привлечён быть не может, т.к. она касается только свидетелей, а не тех кто участовал в совершении преступления. Т.е. сдавать друзей или проходить по делу с «не установленными лицами», это дело вашего товарища. Нужно будет возместить ущерб, тогда можно попробовать прекратить дело.

16 Сентября 2016, 21:26
q Отблагодарить
1 0
олег
клиент, г. Москва

а если они придут и сдадутся сами,у них будет возможность просто оплатить штраф, без возбуждения уголовного дела и доведения дела до суда?

16 Сентября 2016, 21:31
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Как вы описали ситуацию, нет. это уголовное преступление. Дело с большой вероятностью будет возбуждено.

16 Сентября 2016, 21:32
Юрист - Виктория
53
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте полностью солидарна с коллегой) Если его друзья придут и сдадутся будет только хуже дело заведут и на них. А так им ничего не будет.

16 Сентября 2016, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут