Что делать, если судебные приставы хотят забрать имущество за задолженность кредита?

Моей родственнице отправили сообщение о том что судебные приставы хотят забрать имущество за задолженность 15700 т.р. Кредит был взят 2010 году августе. хотела с ними обговорить ситуацию, а они только нагрубили. можно ли ее оплатить по частям. просто до этого я об этом кредите ничего не знала. что делать?

, Гульнара,
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вывод: Ваша родственница может подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта и погасить существующую задолженность по частям.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Сначала рудостовертесь, приставы ли это...

Гульнара
Клиент

они не хотят идти на контакт. Просто накричали и положили трубку.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок у кредитного договора есть? В графике платежей когда последний платеж.