Ч.3 ст.228.1+ ч.1 ст.119 - всего 9 лет. Когда могу ходатайствовать о переводе в колонию-поселение?

По совокупности наказание составило 9 лет строгого режима. Через какой срок(при примерном поведении) осужденный может ходатайствовать о переводе в колонию-поселение. Спасибо.

, Варвара, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Через 6 лет. Если приговор не вступил в законную силу попробуйте обжаловать его в апелляцию, если вступил — в кассацию, хуже не будет.

Простите. С ходу стал про удо писать, обычно про него спрашивают. Вопросы перевода в колонию поселения регламентируются УИК.

П. «г» ч.2 ст. 78 УИК из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания