Продажа квартиры (ДДУ), покупка новой квартиры

Добрый день! Я продаю квартиру, купленную по ДДУ, продаю дороже более чем на 1млн руб. Далее я планирую купить себе другую квартиру, большей стоимостью, чем квартира, купленная по ДДУ. Дожен ли я заплатить налог с прибыли от продажи квартиры, купленной по ДДУ? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день, налог с прибыли уплачивают только организации, вы должны будете уплатить 13% НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с дохода, полученного при продаже квартиры.

НДФЛ платиться с дохода, который вы получите продав квартиру. (Согласно п.1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками
от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами
Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации). Но вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., Поэтому налог будете платить с суммы (пример условный) 200 000 руб. (1 200 000 — 1 000 000).

Если вы не разу не заявляли вычет при покупке квартиры, то при следующей покупке обязательно заявите.

Согласно п. 3. статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет, предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на квартиру, не превышающем 2 000 000 рублей.

Например вы купили квартиру за 2 300 000 руб, то имущественный вычет можете заявить с суммы 2 000 000 руб. и он составит 260 000 руб. (13%), эти денежные стредства вам вернет налоговый орган.