Проверка торговой точки, мошенники или нет?

Добрый день!

Мы в магазине разливного пива продали алкоголь несовершеннолетней девушке, тут же зашли 2 молодых человека с корочками и куча документов и начали составлять какой то акт и собирались вызвать полицию. Мы предложили им договориться на месте и они согласились и ушли, как отличить настоящих сотрудников от мошенников?

, Вера, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во первых попросить удостоверение и сделать выписку ФИО должность, структура. Позвонить и организации «откуда пришли» и по номеру удостоверения уточнить является ли сотрудник «настоящим». В случае отказа в предъявлении удостоверения вызывайте полицию.

Вера
Клиент, г. Москва

Удостоверение предоставляли, говорят из общества защиты прав потребителей.Могут ли они ходить без сотрудника полиции или они должны их вызывать после?

Значит это представители некоммерческой организации. В их полномочиях составление акта, но не составление административного протокола, и тем более его рассмотрение. Они могут составить акт и направить его в уполномоченный орган контроля(прокуратуру, роспотреб и так далее). Больших полномочий у них нет. На будущее имейте ввиду, что дача взятки также карается уголовным законом и «договариваться» с такими представителями очень опасно.