Как будет разделена квартира после смерти отца, если она завещана мне, но есть еще сын от первого брака?

Здравствуйте.

Отец оставил завещание (оформленное на меня) на квартиру, которая также досталась ему в наследство от его матери. Он был в браке до самой смерти с моей мамой (она слава богу жива) и есть еще у него сын от первого брака, который так же возможно захочет заявить права на эту квартиру.

Каким образом будет делиться эта кваритра?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Илья.

Квартира достанется Вам, так как Ваш отец завещал Вам эту квартиру, и сын от первого брака к этой квартире никакого отношения не имеет.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Алексей Соколов
Юрист

Если сын от первого брака является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю которая составляет независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Из приведенных вами в вопросе родственников, наследниками первой очереди по закону являетесь Вы, ваша мама и сын, если наследников первой очереди больше не имеется, то Ваш брат, в случае если он несовершеннолетний, вправе претендовать на 1/6 часть наследства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Илья.

Ваш неполнородный брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве не только в том случае, если он несовершеннолетний, но также если ко дню открытия наследства он достиг 60 лет, либо являлся инвалидом. В таких случаях как будет делиться именно квартира будет зависеть от того, какое имущество, помимо квартиры, входит в наследство, какова стоимость этого имущества и квартиры.