8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира после смерти отца, если она завещана мне, но есть еще сын от первого брака?

Здравствуйте.

Отец оставил завещание (оформленное на меня) на квартиру, которая также досталась ему в наследство от его матери. Он был в браке до самой смерти с моей мамой (она слава богу жива) и есть еще у него сын от первого брака, который так же возможно захочет заявить права на эту квартиру.

Каким образом будет делиться эта кваритра?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Илья.

Квартира достанется Вам, так как Ваш отец завещал Вам эту квартиру, и сын от первого брака к этой квартире никакого отношения не имеет.

С уважением, Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Если сын от первого брака является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю которая составляет независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Из приведенных вами в вопросе родственников, наследниками первой очереди по закону являетесь Вы, ваша мама и сын, если наследников первой очереди больше не имеется, то Ваш брат, в случае если он несовершеннолетний, вправе претендовать на 1/6 часть наследства.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Илья.

Ваш неполнородный брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве не только в том случае, если он несовершеннолетний, но также если ко дню открытия наследства он достиг 60 лет, либо являлся инвалидом. В таких случаях как будет делиться именно квартира будет зависеть от того, какое имущество, помимо квартиры, входит в наследство, какова стоимость этого имущества и квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016