280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет разделена квартира после смерти отца, если она завещана мне, но есть еще сын от первого брака?

Здравствуйте.

Отец оставил завещание (оформленное на меня) на квартиру, которая также досталась ему в наследство от его матери. Он был в браке до самой смерти с моей мамой (она слава богу жива) и есть еще у него сын от первого брака, который так же возможно захочет заявить права на эту квартиру.

Каким образом будет делиться эта кваритра?

Спасибо.

16 Сентября 2016, 13:46, вопрос №1379673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Илья.

Квартира достанется Вам, так как Ваш отец завещал Вам эту квартиру, и сын от первого брака к этой квартире никакого отношения не имеет.

С уважением, Юрий Сергеевич.

16 Сентября 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сын от первого брака является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю которая составляет независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Из приведенных вами в вопросе родственников, наследниками первой очереди по закону являетесь Вы, ваша мама и сын, если наследников первой очереди больше не имеется, то Ваш брат, в случае если он несовершеннолетний, вправе претендовать на 1/6 часть наследства.

16 Сентября 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Илья.

Ваш неполнородный брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве не только в том случае, если он несовершеннолетний, но также если ко дню открытия наследства он достиг 60 лет, либо являлся инвалидом. В таких случаях как будет делиться именно квартира будет зависеть от того, какое имущество, помимо квартиры, входит в наследство, какова стоимость этого имущества и квартиры.

16 Сентября 2016, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут