8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написал рапорт на пенсию, надо ли отрабатывать 2 недели?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста муж отработал 22 года в ОВД и написал рапорт на пенсию.Должен ли он отрабатывать 2 недели и может ли уйти сразу с того числа как указано у него в рапорте?Нужно ли оповещать начальство за 2 недели?

, НАДЕЖДА, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям,

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 84)

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований:
Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение. (ч. 7 ст. 89)
4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, указанных в ч. 7 ст. 89 ФЗ 342-ФЗ.
8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях (ст. 35), напр. в период военного положения или чрезвычайного положения.

С уважением,.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд
Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.
, вопрос №4050223, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне прислали СМС что на меня написали заявление могут ли они присылать это в СМС
Здравствуйте, мне прислали СМС что на меня написали заявление могут ли они присылать это в СМС
, вопрос №4050115, Егор, г. Владивосток
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, я прибыл из зоны СВО в госпиталь, но здесь нет сосудистых хирургов.Как мне правильно написать
Здравствуйте, я прибыл из зоны СВО в госпиталь,но здесь нет сосудистых хирургов.Как мне правильно написать рапорт о предоставлении сосудистого хирурга в госпиталь для прохождения консультации по артериосклерозу 2 степени Б категории нижних конечностей?
, вопрос №4049618, Борис, г. Бодайбо
Военное право
Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе
Здравствуйте, Моему мужу будет в апреле 2024 г. 50 лет. Был призван в октябре 2022г. По мобилизации- сержант, контракт не подписывал. Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе.
, вопрос №4049475, Ольга, г. Истра
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.09.2016