224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Применимы ли статьи 782 ГК РФ и 32 ЗоПП при отказе от услуги по организации экскурсии?

Уважаемые юристы, добрый день! Прошу у Вас помощи в следующей ситуации. В июле мы с семьей (я, мой супруг и наш сын) отдыхали в Таиланде. Нашим туроператоров являлась компания Тез Тур. Мы заказали несколько экскурсий у нашего гида - представителя туроператора. К сожалению в процессе отдыха вся наша семья подхватила кишечную инфекцию (документы, подтверждающие обращение к врачу и обращения в страховую компанию у нас имеются). В связи с этим мы были вынуждены отказаться от одной из экскурсий. Но наш гид, солгав, что нам за эту экскурсию денег не вернут, убедила нас эту экскурсию перенести на последний день отдыха, на следующий день после этого мы должны были в 6 часов утра уезжать в аэропорт. Вечером, накануне дня, когда должна была состояться экскурсия, мы предупредили нашего гида в сообщении по Вайберу о том, что по состоянию здоровья на следующий день на экскурсию мы поехать не сможем. На что она нам ответила, что отменить поездку уже нельзя и денег нам не вернут. В общем у меня такой вопрос: поскольку понятно, что на экскурсию мы письменного договора не заключали, есть только квитанция об оплате денежных средств за экскурсию, имеют ли силу в данном случае статьи 782 ГК и 32 ЗоПП? На квитанции с обратной стороны указано, что при отказе от экскурсии более чем за 48 часов возвращается 50% стоимости, а при отказе от экскурсии менее, чем за двое суток до её начала, стоимость её не возвращается. Сейчас нам компания Тез Тур отказывается возвращать часть стоимости экскурсии, ссылаясь на данные пункты правил и напирая на то, что мы перенесли экскурсию добровольно и вообще не предупреждали никого о том, что хотим её отменить, хотя у нас есть сообщение об этом в Вайбере.

16 Сентября 2016, 11:37, вопрос №1379503
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Да, приведенные Вами статьи полностью применимы к описанной ситуации, что дает Вам возможность отказаться от данных экскурсий в любое время, без достаточных на то причин, но при условии возмещения лицу, оказывающему Вам услуги, понесенные им расходы связанные с организацией и проведением экскурсий.

В соответствии со ст. 32 ФЗ О защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом существенный момент в их применении — это то, что отказ имел место до фактического оказания Вам предложенной услуги.

Дополнительно стоит учесть, что

Пункт 3 статьи 450 ГК устанавливает, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

А в свою очередь нормой абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
16 Сентября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дополнительно стоит учесть, что Пункт 3 статьи 450 ГК устанавливает, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Петров Михаил Игоревич

Поскольку

В связи с этим мы были вынуждены отказаться от одной из экскурсий.
Елена
у нас есть сообщение об этом в Вайбере.
Елена

Данные моменты могут быть учтены как уведомление об отказе от договора с Вашей стороны.

Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ на этот счет сказано, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Однако, как следует из сложившейся ситуации, договор у Вас не был заключен в письменной форме, что, в свою очередь и не предполагает письменного уведомления исполнителя, об отказе от исполнения.

На квитанции с обратной стороны указано, что при отказе от экскурсии более чем за 48 часов возвращается 50% стоимости, а при отказе от экскурсии менее, чем за двое суток до её начала, стоимость её не возвращается.
Елена

Выданная Вам квитанция является лишь доказательством заключенного договора и факта оплаты за услугу, но не служит подтверждением письменной формы для него. Таким образом, исполнитель должен был принять от Вас отказ в том виде, в котором он был изъявлен. В Вашем случае при обращении в суд возникает обязанность подтвердить свое волеизъявление на отказ от договора, что Вы можете сделать предоставив на обозрение суда сообщение отправленное в Vibere.

С учетом данных обстоятельств полагаю уместным и обоснованным требовать с туроператора возврат стоимости экскурсий за вычетом фактически понесенных им расходов. Их стоимость уже должен будут доказывать сам туроператор.

С учетом представленных норм, а также исходя из положения ст. 32 Закона Вам следует отправить в адрес туроператора обоснованное требования, согласно которому Вы предлагаете осуществить возврат в течение 10 дней с даты его получения стоимости экскурсии в полном объеме, поскольку полагаете, что расходов на ее проведение в отношении Вас лично понесено не было, что не освобождает исполнителя от выполнения требований потребителя.

16 Сентября 2016, 12:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В первый раз мне ответил сотрудник отдела контроля качества, а потом, когда я направила им претензию, ответ поступил уже из юридического отдела.
Елена

На мой взгляд это является очередным подтверждением того, что надлежащее лицо, несущее ответственность российское представительство Тез Тура

20 Сентября 2016, 10:35
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы являетесь физическим лицом, то ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» применимы в Вашем случае.

Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом туроператор обязан доказать сумму понесенных им фактических расходов на экскурсию для Вашей семьи: туроператору необходимо иметь явные доказательства что он понес именно такие расходы и именно на Вашу семью непосредственно.

Для начала необходимо направить туроператору претензию.

16 Сентября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12359
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Вполне применимы. При этом Вы обязаны возместить расходы, которые были понесены в связи с Вашим заказом услуги.

Условия договора, противоречащие Закону О защите прав потребителей признаются ничтожными.

Гражданский кодекс
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

При этом Вам необходимо доказать, что Вы отказались от исполнения договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 02.07.2013)
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
16 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
отказывается возвращать часть стоимости экскурсии, ссылаясь на данные пункты правил и напирая на то, что мы перенесли экскурсию добровольно и вообще не предупреждали никого о том, что хотим её отменить, хотя у нас есть сообщение об этом в Вайбере.
Елена

Здравствуйте. Вам надо именно ст 32 зпп придерживаться (в гк тоже самое, но раз вы потребитель лучше этим законом и оперерировать).

Нигде не закреплено как потребитель должен отказываться от услуг- письменно или нет.

Вы уже думаю знаете — должны возместить исполнителю только фактически понесенные расходы. Расходы исполнитель вам должен письменно подтвердить.

Писали претензию в тур фирму? То что они там сроки в 2 дня ставят либо 50% — это все с законом не имеет ничего общего — важно в экскурсиях только 1 — фактические затраты. (все таки у вас это не тур, а именно услуга, отдельная)

Ст 16 закона о защите прав потребителей запрещает как либо ущемлять права потребителей — то есть какие лишние условия об отказе, не полный возврат средств (не считая расходов) и т.д. — просто незаконен.

Претензию если не писали то направьте почтой заказным с описью, либо сдайте им в офисе под отметку о принятии.

Срок ответа- 10 дн по ст 31. Если не ответят- обращайтесь в суд.

При иске до 50.000 — мировой, свыше районный.

Ст 17 позволяет вам обратиться в суд по месту жительства, гос пошлина не платиться.

Так же сможете требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

16 Сентября 2016, 11:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что TEZ TOUR Thailand является их принимающим офисом.
Елена

Все эти документы — письменно обязательно сохраните. И общайтесь с ними теперь тоже только письменно.

19 Сентября 2016, 10:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В общем у меня такой вопрос: поскольку понятно, что на экскурсию мы письменного договора не заключали, есть только квитанция об оплате денежных средств за экскурсию, имеют ли силу в данном случае статьи 782 ГК и 32 ЗоПП?
Елена

Елена, здравствуйте.

Т.к. данные отношения регулируется законом " О защите прав потребителей", то согласно ст. 32 Вы вправе отказаться от услуги в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов, но данные расходы они должны подтвердить документально

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации считаю, что никаких расходов понесено не было, в связи с чем обязаны произвести возврат средств в полном объеме.

На квитанции с обратной стороны указано, что при отказе от экскурсии более чем за 48 часов возвращается 50% стоимости, а при отказе от экскурсии менее, чем за двое суток до её начала, стоимость её не возвращается.
Елена

Данные условия ущемляют ваши права как потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Сейчас нам компания Тез Тур отказывается возвращать часть стоимости экскурсии, ссылаясь на данные пункты правил и напирая на то, что мы перенесли экскурсию добровольно и вообще не предупреждали никого о том, что хотим её отменить, хотя у нас есть сообщение об этом в Вайбере.
Елена

Елена, рекомендую направить письменное требование о возврате средств, в случае отказа придется обращаться в суд, также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку за несвоевременное перечисление средств

Претензию либо отдавайте нарочно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо ЗАКАЗНЫ письмом с уведомлением

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
16 Сентября 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На квитанции указано, что это TEZ TOUR Thailand, но я так понимаю, что компания это одна и та же, просто отделение в Таиланде.
Елена

Возможно, данную информацию можно проверить на официальном сайте компании

17 Сентября 2016, 13:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так же, они нам еще выдавали отдельную памятку по экскурсиям, где уже четко дана ссылка на компанию Тез Тур.
Елена

Елена, если в письме есть ссылка на данную компанию, то уже иного говорить они не сомгут Следовательно требования предъявлять необходимо сразу к данной компании

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

19 Сентября 2016, 10:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В первый раз мне ответил сотрудник отдела контроля качества, а потом, когда я направила им претензию, ответ поступил уже из юридического отдела. Оба раза они ссылались на ответы из их принимающего офиса в Таиланде.
Елена

Следовательно, все требования предъявлять к данному офису (фирме)

20 Сентября 2016, 10:36
Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, приветствую!

Внимательно посмотрите на имеющиеся у вас на руках документы, в частности, на квитанцию, которую вам дали, когда вы оплатили деньги за экскурсию. Там точно указана российская организация в качестве получателя?

Зная методы работы Тез Тура, могу предположить, что при выяснении подробностей, а особенно при судебном разбирательстве, окажется:

1. Вы платили за экскурсию не той организации, которая отправила вас на отдых, т.е. не российскому туроператору, а некоей компании «Рога и копыта Тез Тур», зарегистрированной не то в Турции, не то в Великобритании.

2. Сотрудник в отеле (вот этот самый гид), с которым вы общались, тоже никакого отношения к российскому туроператору не имеет и они его впервые видят.

3. Экскурсии, оплачиваемые на месте, в стоимость тура не входят и Тез Тур за них никакой ответственности не несет, о чем турист, безусловно, был предупрежден Тез Туром при подписании договора.

То есть право-то у вас есть, но обращаться надо к неизвестному организатору экскурсий. Или известному, но находящемуся в Турции или в Тайланде.

16 Сентября 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы! Благодарю всех, кто принимал участие в обсуждении! Я почерпнула для себя много ценного. На квитанции указано, что это TEZ TOUR Thailand, но я так понимаю,что компания это одна и та же, просто отделение в Таиланде.

17 Сентября 2016, 11:33
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
TEZ TOUR Thailand, но я так понимаю, что компания это одна и та же, просто отделение в Таиланде.
Елена

Нет, это другое юридическое лицо. В суде они будут говорить, что никакого отношения к российскому Тез Туру не имеют.

Российский туроператор называется ООО «Компания ТЕЗ ТУР».

Я почему говорю — сам с таким сталкивался именно с Тез Туром и, к сожалению, так и не придумал, что делать.

17 Сентября 2016, 14:26
Елена
клиент, г. Москва

Алексей, добрый день! Дело в том, что мы уже подавали жалобу в компанию Тез Тур, они в своем ответе указали, что TEZ TOUR Thailand является их принимающим офисом. Так же они продемонстрировали свою полную осведомленность о нашей ситуации, поэтому я сомневаюсь, что в суде они будут делать вид, что никакого отношения к той компании они не имеют. Так же, они нам еще выдавали отдельную памятку по экскурсиям, где уже четко дана ссылка на компанию Тез Тур.

19 Сентября 2016, 09:55
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они в своем ответе
Елена

Кем подписан ответ?

19 Сентября 2016, 10:06
Елена
клиент, г. Москва

Алексей, добрый день! В первый раз мне ответил сотрудник отдела контроля качества, а потом, когда я направила им претензию, ответ поступил уже из юридического отдела. Оба раза они ссылались на ответы из их принимающего офиса в Таиланде.

20 Сентября 2016, 10:34
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В первый раз мне ответил сотрудник отдела контроля качества, а потом, когда я направила им претензию, ответ поступил уже из юридического отдела.
Елена

А можете ответы выложить? Возможно, удалив персональную информацию вашу.

20 Сентября 2016, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут