С работы отправили проходить мед. Осмотр

С работы отправили проходить мед. осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00. Сам мед. осмотр проходил с 8 утра. У начальника спросил нужно ли мне выходить в этот день, на что он мне сказал, что нет так как тебе оплачивают день. Сегодня приходя на работу с меня требуют написать объяснительную за прогул.

, Александр, г. Озерск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Обеспечение и обязательных, и внеочередных медосмотров, а также сохранение за работником места и среднего заработка на время таких медицинских осмотров — обязанность работодателя.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

В объяснительной ссылайтесь на эту статью Трудового кодекса

С работы отправили проходить мед. осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00. Сам мед. осмотр проходил с 8 утра.
Александр

Трудовым законодательством не установлено на какой промежуток времени работник освобождается от работы в период прохождения медицинского осмотра. Конкретные условия могут быть предусмотрены в коллективном договоре.

Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

В этом случае можно будет оспорить «выговор» или какое-то дисциплинарное наказание, которое работодатель может к Вам применить, так как Вы проходили медицинский осмотр в часы, которые Вам положены для отдыха.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.185 Трудового кодекса РФ

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, если Вы проходите медицинский осмотр во время работы, то сохраняется средний заработок.

Однако, если Вы прошли медицинский осмотр в нерабочее время, то обязаны выйти на работу.

Для справки. У нас на предприятии сейчас осмотр проводится только до 12 часов. После этого работник обязан выйти на работу.

В объяснительной Вам остается лишь сослаться на пояснение начальника о том, что Вы освобождаетесь от работы в день медицинского осмотра.

как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.
Александр

Все правильно Вам объяснили.

А как же перерыв между сменами? Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

Вы имели право пройти осмотр в другой день, в дневную смену.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
У начальника спросил нужно ли мне выходить в этот день, на что он мне сказал, что нет так как тебе оплачивают день.
Александр

Здравствуйте Александр, вам давали какой — либо официальный документ о том что вы можете не приходить в этот день на работу? нужно ещё знать локальные приказы о проведении мед осмотра, что указано там.

Так как согласно ТК РФ ст 81.

а) прогул,-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение
всего рабочего дня
(смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть, если были уважительные причины например длительное прохождение мед осмотра, то это не прогул.

В объяснительной напишите про устное разрешение начальника о том, что вам разрешили не выходить на работу, как например если бы вы отпросились.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00.
Александр

Здравствуйте. А во сколько у вас реально по времени закончился мед осмотр?

Ст 212 и 185 тк вам гарантируют сохранение рабочего места и обязанность работодателя проводить такие мед осмотры. Но тут речь о рабочем времени.

У вас мед осмотр задел как то рабочую смену по времени или нет?

Александр
Клиент, г. Озерск

как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.

А как же перерыв между сменами? Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.

как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.
Александр

Это на словах — важно как у вас мед осмотр шел в реально по времени- когда он закончился? если до смены и вы не вышли — действительно работодатель может вам претензии предъявить

Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

в тк таких понятий нет по части промежутков времени между мед осмотром и сменой