92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

С работы отправили проходить мед. Осмотр

С работы отправили проходить мед. осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00. Сам мед. осмотр проходил с 8 утра. У начальника спросил нужно ли мне выходить в этот день, на что он мне сказал, что нет так как тебе оплачивают день. Сегодня приходя на работу с меня требуют написать объяснительную за прогул.

16 Сентября 2016, 11:34, вопрос №1379500
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
38%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Александр

Обеспечение и обязательных, и внеочередных медосмотров, а также сохранение за работником места и среднего заработка на время таких медицинских осмотров — обязанность работодателя.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

В объяснительной ссылайтесь на эту статью Трудового кодекса

16 Сентября 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
С работы отправили проходить мед. осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00. Сам мед. осмотр проходил с 8 утра.
Александр

Трудовым законодательством не установлено на какой промежуток времени работник освобождается от работы в период прохождения медицинского осмотра. Конкретные условия могут быть предусмотрены в коллективном договоре.

16 Сентября 2016, 12:03
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

В этом случае можно будет оспорить «выговор» или какое-то дисциплинарное наказание, которое работодатель может к Вам применить, так как Вы проходили медицинский осмотр в часы, которые Вам положены для отдыха.

16 Сентября 2016, 12:49
получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.185 Трудового кодекса РФ

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, если Вы проходите медицинский осмотр во время работы, то сохраняется средний заработок.

Однако, если Вы прошли медицинский осмотр в нерабочее время, то обязаны выйти на работу.

Для справки. У нас на предприятии сейчас осмотр проводится только до 12 часов. После этого работник обязан выйти на работу.

В объяснительной Вам остается лишь сослаться на пояснение начальника о том, что Вы освобождаетесь от работы в день медицинского осмотра.

16 Сентября 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.
Александр

Все правильно Вам объяснили.

А как же перерыв между сменами? Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

Вы имели право пройти осмотр в другой день, в дневную смену.

16 Сентября 2016, 13:05
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У начальника спросил нужно ли мне выходить в этот день, на что он мне сказал, что нет так как тебе оплачивают день.
Александр

Здравствуйте Александр, вам давали какой — либо официальный документ о том что вы можете не приходить в этот день на работу? нужно ещё знать локальные приказы о проведении мед осмотра, что указано там.

Так как согласно ТК РФ ст 81.

а) прогул,-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение
всего рабочего дня
(смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть, если были уважительные причины например длительное прохождение мед осмотра, то это не прогул.

В объяснительной напишите про устное разрешение начальника о том, что вам разрешили не выходить на работу, как например если бы вы отпросились.

16 Сентября 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12857
ответов
6003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
осмотр, но так совпало, что у меня выпала 2 смена с 15.30-00.00.
Александр

Здравствуйте. А во сколько у вас реально по времени закончился мед осмотр?

Ст 212 и 185 тк вам гарантируют сохранение рабочего места и обязанность работодателя проводить такие мед осмотры. Но тут речь о рабочем времени.

У вас мед осмотр задел как то рабочую смену по времени или нет?

16 Сентября 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Озерск

как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.

А как же перерыв между сменами? Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.

16 Сентября 2016, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12857
ответов
6003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как они мне объяснили, то если бы я был в первую смену, то я не должен приезжать на работу, а так как я работаю во 2 смену, то я должен выйти и работать.
Александр

Это на словах — важно как у вас мед осмотр шел в реально по времени- когда он закончился? если до смены и вы не вышли — действительно работодатель может вам претензии предъявить

Я пришёл домой в в 01.00 и в 8 утра я был уже на комиссии.
Александр

в тк таких понятий нет по части промежутков времени между мед осмотром и сменой

16 Сентября 2016, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут