Как оспорить решение о разделение квартиры с бывшей супругой, если она куплена на средства, которые я занимал у родственников?

Добрый день! Сегодня был суд, прозошол раздел квартиры пополам с бывшей женой. Квартира приобретена в браке на деньги, которые я занял у родственников. Имеются договора займа и расписки. Собственник квартиры записан я. Предложение судье на вызов свидетеля и взять выписки из банка, были проигнорированы. Есть ли шанс оспорить решение суда о разделе квартиры?

, Анатолий, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Есть ли шанс оспорить решение суда о разделе квартиры?
Анатолий

К сожалению обжалование решения суда будет не в вашу пользу, так как квартира приобреталась в браке и заем вы брали тоже в браке, по этому все что приобреталось в браке, согласно статье 34 семейного кодекса, является общим имуществом супругов. Таким образом обжаловать решение суда нет смысла, так суд второй инстанции оставит данное решение в силе. Если нужна будет более подробное разъяснение, тогда если можете приложите к своему вопросу решение суда, личные данные можете скрыть.

С уважением!

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день. В моей практике был такой случай.

Вопрос первый если Вы в браке не продолжительный период, то нужно доказывать тот факт, что Вы вместе не смогли бы накопить такую сумму для покупки квартиры. Кроме того необходимо показать, сколько вы за период совместной жизни приобрели дорогостоящих вещей (бытовая техника и т.д.), оплата за квартиру.

Попробуйте сослаться на этот дополнительный довод.

К сожалению в последнее время суды критически относятся к распискам при разделе имущества.

Кроме того нужно доказывать факт возврата, что у Вас доход позволял возвращать такие займы.

Иначе никак.