Магистратура и работа на постоянной основе

Доброе время суток.

Я являюсь студентом очной формы магистратуры (закончил бакалавриат). Пытаюсь устроиться на работу на полный рабочий день с официальным трудоустройством. Работодатель отказывает с этим, ссылаясь на очную форму обучения. Но работодатель готов меня устроить "без трудовой книжки" но с официальной зарплатой (как это ?).

Могу ли я устроиться на работу официально на полный рабочий день? Какие подводные камни скрываются под таким устройством ?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Официального трудоустройства без трудовой книжки не бывает. Возможно, работодатель хочет заключить договор оказание услуг, но по нему никакмх гарантий по трудовому кодексу не предоставляется.

Ограничений в законодательстве на трудоустройство обучающихся не предусмотрены. Интерес работодателя в том, чтобы сотрудник выполнял свою функцию полный рабочий день. У вас же установлен обязательный график посещения занятий, вы не можете исполнять трудовую функции целый день. Считаю, что дискриминации в данном случае нет.

Предложите работодателю компромисс — официальное оформление на неполный рабочий день.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваш работодатель видимо имеет в виду гражданско-правовой договор (договор на возмездное оказание услуг). В этом случае вы получаете денежное вознаграждение за работу, но записи в трудовой книжке не будет. К тому же, ваш работодатель не будет уплачивать за вас денежные средства в пенсионный и др. фонды.

Есть ещё одна интересная особенность. Если вы планируете устроиться на работу по вашей специальности (по которой проходите обучение в магистратуре), то возьмите справку у работодателя о том, что он готов взять вас на работу. С этой справкой идите в деканат и пишите заявление на свободное посещение занятий. То есть, теперь работодатель сможет устроить официально.