Работодатель предлагает подписать новый договор со сдельной оплатой труда задним числом

В 2014 году был заключён трудовой договор с почасовой оплатой труда. Сейчас в 2016 году работодатель предлагает подписать подписать новый договор с сдельной оплатой труда, но задним числом с датой 2014 года. Как быть?

, Наталья, г. Липецк
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, не подписывать ни в коем случае ничего, тем более, если вас новые условия не устраивают. Подписание чего-либо «задним числом» незаконно насколько вы понимаете. Кроме того, на будущий период, работодатель условия оплаты может изменить только при наличии вашего согласия.

Евгений Голев
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Теоретически подобные действия нарушают трудовое законодательство.

п. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Фактически есть смысл ознакомиться с предложенным новым договором, сравнить со старым и принять решение какой из них вас больше устраивает, ответственность несет работодатель. Удачи!