За какой период я имею право получить перерасчет за воду, если оплата производилась по нормативам?

Добрый день,

не подавала показания счетчиков на воду более полугода. Начали рассчитывать по средним показателям потребления. Хотела сделать перерасчет по оплате за воду. В УК говорят, что согласно законодательства это невозможно (т.к более 6 мес прошло). Действительно ничего сделать нельзя и отказ УК правомерен?

, Анна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
п. 60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Таким образом, так как Вы не передавали в УК показания прибора учета расходов на воду более 6-ти месяцев, УК абсолютно законно рассчитала расход по нормативу, к сожалению, не зависимо от причины по которой Вы не передали показания, перерасчет в данном случае не предусмотрен.