300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественная установка окна при нестандартных особенностях места установки

Здравствуйте,меня интересует законность и правомерность одного пункта в договоре на установку оконного блока.Там говориться,что клиент точно должен сформулировать заказ(в том числе,известить Фирму о нестандартных особенностях места установки изделия...).Правомерно ли требовать это у простого обывателя, как это оспорить, на что сослаться?Спасибо за ответ.

15 Сентября 2016, 22:26, вопрос №1379051

Уточнение клиента

Уточнение:договор уже подписан, окно тоже уже установлено.Визуальная оценка независимого эксперта: кривые четверти в проеме,которые монтажники не стали выравнивать и ,по словам эксперта,имели на это право, так как в договоре подписан один пунктик(смотреть выше).Меня интересует Фирма этим пунктом не нарушает права потребителя, ведь он противоречит здравому смыслу.По их логике я должна знать все тонкости постройки дома и технологию монтажа окна.

16 Сентября 2016, 02:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
24
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 24ответа
  • 2отзыва

Вы вправе не согласиться подписывать договор на предложенных компанией условиях

ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

15 Сентября 2016, 23:16
q Отблагодарить
0 0
24
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какой эксперт Вам сказал, что данный пункт дает право компании на некачественную установку окна. На мой взгляд, это не так. Вы можете сослаться на ст. 10, 12, 16 Закона о защите прав потребителей.

Оспаривать условия договора отдельно не вижу смысла. Предпочительнее обратиться с претензией и затем с требованием о безвозмездном устранении недостатков либо о возмещении ущерба

16 Сентября 2016, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут