Некачественная установка окна при нестандартных особенностях места установки

Здравствуйте,меня интересует законность и правомерность одного пункта в договоре на установку оконного блока.Там говориться,что клиент точно должен сформулировать заказ(в том числе,известить Фирму о нестандартных особенностях места установки изделия...).Правомерно ли требовать это у простого обывателя, как это оспорить, на что сослаться?Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Уточнение:договор уже подписан, окно тоже уже установлено.Визуальная оценка независимого эксперта: кривые четверти в проеме,которые монтажники не стали выравнивать и ,по словам эксперта,имели на это право, так как в договоре подписан один пунктик(смотреть выше).Меня интересует Фирма этим пунктом не нарушает права потребителя, ведь он противоречит здравому смыслу.По их логике я должна знать все тонкости постройки дома и технологию монтажа окна.

, Елена, г. Великий Новгород
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Вы вправе не согласиться подписывать договор на предложенных компанией условиях

ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Какой эксперт Вам сказал, что данный пункт дает право компании на некачественную установку окна. На мой взгляд, это не так. Вы можете сослаться на ст. 10, 12, 16 Закона о защите прав потребителей.

Оспаривать условия договора отдельно не вижу смысла. Предпочительнее обратиться с претензией и затем с требованием о безвозмездном устранении недостатков либо о возмещении ущерба