500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли собственник квартиры выписать жильца, без его согласия?

Я собственница квартиры дарения можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия? МФЦ выписать его отказались,говорит через суд а мой бывший муж не хочет выписать из квартиры,мы оба инвалиды с детства по слуху 3 группа. Заранее благодарю

15 Сентября 2016, 21:26, вопрос №1379018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В МФЦ вам правильно сказали. Если ваш бывший супруг был вселен вами на законных основаниях, с вашего согласия, и теперь добровольно отказывается выехать и сняться с регистрационного учета, то сделать это можно только через суд.

Для этого его нужно признать утратившим право пользования помещением.

Уточните, пожалуйста, ваш бывший муж проживал фактически в вашей квартире, проживает на настоящий момент? Есть ли у него в собственности иное жилье или право пользования в другом жилом помещении? Где он жил до брака с вами?

15 Сентября 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Он со мной живёт в одном квартире,у него нет другое жильё.он квартиру мне подарил дарения.я не могу с ним жить в одном квартире,он запойный и дебошир

15 Сентября 2016, 21:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Значит, у вас одна дорога — в суд. Однако, с учетом того, что бывший муж сам подарил вам квартиру, из которой вы его хотите выселить, могут быть сложности. Советую нанять юриста для ведения дела в суде.

15 Сентября 2016, 21:55
Людмила
клиент, г. Москва

Я хочу подарить сыну квартиру дарение и уйти из квартиры. Сын может его выписать из квартиры через суд?тоже сложно?

15 Сентября 2016, 21:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А сын ваш общий? Сколько лет мужу?

15 Сентября 2016, 22:03
Людмила
клиент, г. Москва

Сын мой,не общий.мужу 50 лет,мне 44 года

15 Сентября 2016, 22:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда этот вариант будет оптимальным для вас. Сыну выселить отчима будет проще.

15 Сентября 2016, 22:07
Людмила
клиент, г. Москва

Если мой сын собственник,можно ли он без суда продать квартиру дарение от меня в которой прописан его бывший отчим,если он не хочет выписать из квартиры? Заранее спасибо

16 Сентября 2016, 08:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Продать квартиру можете и вы и ваш сын, когда станет собственником. Но если вы сейчас подарите сыну и он станет продавать сразу, то придется заплатить налоги с суммы продажи — 13%, правда, возможно получение налогового вычета 1 млн. руб.

Или ждать 3 года. Если хотите продавать — продавайте вы, если вы собственник более 3-х лет, а новые хозяева уже сами через суд выселят и выпишут вашего бывшего мужа, им это будет еще проще, т.к. они не семья.

16 Сентября 2016, 10:44
Людмила
клиент, г. Москва

Понятно но у меня договор дарения цену указан 500 тыс рублей,и нет 3 года .можно ли сразу продать и без налоги?

16 Сентября 2016, 11:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но вы же не будете продавать за 500 т.р.? Налог нужно будет уплатить с суммы, превышающей 1 млн. руб и подать налоговую декларацию, где указать, что вы претендуете на налоговый вычет в этой сумме.

Если сумма продажи будет меньше 1 млн., налог платить и подавать декларацию не нужно, но только если стоимость продажи не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры. Если вы сильно «занизите» цену продажи в договоре, налог все равно могут взыскать с 70% кадастровой стоимости.

16 Сентября 2016, 11:55
Людмила
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мой бывший муж мне оформил доверенность чтобы я сама занималась продать квартиру и прочее без его присутствия а его выписывать из квартиры тоже можно без его присутствия? Заранее благодарю

30 Сентября 2016, 01:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется только при подаче ими заявления лично.

30 Сентября 2016, 01:04
Людмила
клиент, г. Москва

Я не поняла,сначала ему надо писать заявление в МФЦ у паспортные столы а потом заверить к нотариусу?

30 Сентября 2016, 01:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Зачем к нотариусу? Просто подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства там, где у вас принимают такие заявления (в разных городах по-разному — где-то в МФЦ, где-то в жилищных конторах, где-то в отделах бывшего УФМС).

30 Сентября 2016, 01:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.