Как поступить пенсионеру, у которого есть небольшая коммерческая недвижимость?

Должен ли пенсионер, сдающий в аренду коммерческую недвижимость:

1. стать ИП?

2. обязан ли он платить в ПФ накопительную часть?

3.платить подоходный налог?

, Сергей Николаевич, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если сдача в аренду недвижимого имущества для пенсионера или другого лица (не важно) является источником регулярного дохода, то придется регистрировать индивидуальное предпринимательство и, соответственно, платить все предусмотренные обязательные платежи, в том числе и в ПФР. Внесение взносов в ПФР (накопительную часть) дает основание позже для пересмотра размера получаемой государственной пенсии.