Добрый день!
Нотариус в Вашем случае не прав.
Договор дарения — это безвозмездная передача имущества одаряемому, то есть переход права собственности от одного лица (дарителя) к другому (одаряемому).
В соответствии с частью 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Земельный участок — недвижимое имущество. Все действия по передаче права собственности подлежат обязательной государственной регистрации.
До момента государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения у одаряемого права собственности не возникает.
Регистрация перехода права собственности осуществляется на основании заявлений обеих сторон сделки. По причине смерти отца регистрация не была произведена, значит и права собственности на долю отца (1/8) у дочери не возникло.
1/8 доли после смерти отца включается в состав наследственного имущества и должна быть распределена между наследниками.