136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Перевод арендованного торгового оборудования в собственность

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината? Благодарю за помощь

15 Сентября 2016, 18:17, вопрос №1378805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината?
Алла

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195958&fld=134&dst=101170,0&rnd=0.907769239330209#1

В данном случае необходимо достигнуть договорённости с собственником имущества о виде и формы сделки, направленной на отчуждение имущества и, соответственно, переход права собственности.

15 Сентября 2016, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Новосибирск

Благодарю за помощь, а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ОБОРУДОВАНИЯ?

15 Сентября 2016, 18:59
1176
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ОБОРУДОВАНИЯ?
Алла

Статьёй 575 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Договор о безвозмездной передаче имущества можно квалифицировать как договор дарения.

Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию? Вы обращались к собственнику с предложением об отчуждении имущества? Какова его реакция? О чём договорились?

15 Сентября 2016, 19:05
Алла
клиент, г. Новосибирск

Оборудование ( для выпечки хлебобулочных изделий) ООО Магазина № 16 сдает в аренду хлебокомбинату, и там и там Директор одно физ.лицо. Покупатель продукции хлебокомбината проводит проверку поставщика на благонадежность. Сегодня были вынесены следующие рекомендации: "Оборудование предоставленное хлебокомбинату от аффилированного лица ООО "Магазин № 16" по договору безвозмездной аренды перевести в собственность хлебокомбината. Как правильно это сделать, кроме Договора Купли-продажи?

15 Сентября 2016, 19:12
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Покупатель продукции хлебокомбината проводит проверку поставщика на благонадежность. Сегодня были вынесены следующие рекомендации: «Оборудование предоставленное хлебокомбинату от аффилированного лица ООО „Магазин № 16“ по договору безвозмездной аренды перевести в собственность хлебокомбината. Как правильно это сделать, кроме Договора Купли-продажи?
Алла

Алла, обычно не совершают сделки по „рекомендациям“ покупателя продукции. И лучше посмотреть о какой проверке на благонадежность идёт речь.

Если всё же решите передавать собственность, то посчитайте, сколько на налогах у двух организаций потеряете. Тем более что у вас аффилированные лица, и налоговая будет очень внимательно рассматривать эту ситуации, и может пересмотреть стоимость в целях налогообложения.

15 Сентября 2016, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут