8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно смягчить наказание за ДТП, если алкоголь 1,3 промиль?

Здравствуйте! Мой сын был участником, ДТП пострадали 2 машины не считая нашей, и есть пострадавший, но не сильно, он в тот же день выписался из больницы, сына обвиняют в данном происшествии на основании свидетельских показаний водителей участвовавших в происшествии и т.к. у сына в крови нашли алкоголь. Видеосвидетельства ДТП нет. Сын многое не помнит из-за сотрясения. Можно ли смягчить наказание и на сколько.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

Зависит все от обстоятельств происшествия. Как он попал в больницу (сам уехал с места ДТП или забрала скорая)? Кто определил наличие алкоголя в крови? Был ли составлен административный материал? Когда произошла авария? Если уточните можно будет постараться разобраться

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В больницу его забрала скорая, кто определил алкоголь в крови не знаю, материал составлен был, но он с ним не согласился т.к. не может подтвердить факты там указанные, а на счет алкоголя он сказал, что выпил после ДТП и это могут подтвердить т.к. после того как он вызвал ДПС он бегал около часа, потом вернулся и его начали допрашивать.

В идеале нужно смотреть материалы дела. Главная задача доказать, что выпил он после ДТП.

Помимо административной ответственности за нарушение ДТП (зависит от того что он нарушил). Возможна ответственность за алкогольное опьянение. Тут 2 варианта.

1. Вариант ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Вариант ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В обоих случаях с правами придётся расстаться.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если водитель совершил ДТП в состоянии опьянения страховщик вправе требовать регрессного возмещения своих расходов. Таким образом вы сами оплатите ремонт автомобилей и вред здоровью.

Таким образом, чтобы уменьшить наказание от ДТП надо доказать, что он употребил алкоголь после ДТП.

Чтобы говорить конкретно где и как еще можно уменьшить последствия нужно видеть документы. Может он отказался от освидетельствования или еще что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2016