68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как можно смягчить наказание за ДТП, если алкоголь 1,3 промиль?

Здравствуйте! Мой сын был участником, ДТП пострадали 2 машины не считая нашей, и есть пострадавший, но не сильно, он в тот же день выписался из больницы, сына обвиняют в данном происшествии на основании свидетельских показаний водителей участвовавших в происшествии и т.к. у сына в крови нашли алкоголь. Видеосвидетельства ДТП нет. Сын многое не помнит из-за сотрясения. Можно ли смягчить наказание и на сколько.

15 Сентября 2016, 16:52, вопрос №1378696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит все от обстоятельств происшествия. Как он попал в больницу (сам уехал с места ДТП или забрала скорая)? Кто определил наличие алкоголя в крови? Был ли составлен административный материал? Когда произошла авария? Если уточните можно будет постараться разобраться

15 Сентября 2016, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В больницу его забрала скорая, кто определил алкоголь в крови не знаю, материал составлен был, но он с ним не согласился т.к. не может подтвердить факты там указанные, а на счет алкоголя он сказал, что выпил после ДТП и это могут подтвердить т.к. после того как он вызвал ДПС он бегал около часа, потом вернулся и его начали допрашивать.

15 Сентября 2016, 17:33
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В идеале нужно смотреть материалы дела. Главная задача доказать, что выпил он после ДТП.

Помимо административной ответственности за нарушение ДТП (зависит от того что он нарушил). Возможна ответственность за алкогольное опьянение. Тут 2 варианта.

1. Вариант ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Вариант ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В обоих случаях с правами придётся расстаться.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если водитель совершил ДТП в состоянии опьянения страховщик вправе требовать регрессного возмещения своих расходов. Таким образом вы сами оплатите ремонт автомобилей и вред здоровью.

Таким образом, чтобы уменьшить наказание от ДТП надо доказать, что он употребил алкоголь после ДТП.

Чтобы говорить конкретно где и как еще можно уменьшить последствия нужно видеть документы. Может он отказался от освидетельствования или еще что.

15 Сентября 2016, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут