308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли смысл обращаться в суд и какую сумму я могу удержать по расписке?

доброго времени суток, почти три года назад столкнулся с довольно неприятной ситуацией а именно дал денежную сумму в долг малознакомому человеку под расписку, срок действия данной расписки подходит к концу а денег как нет так и не было как и самого человека, но есть обратная сторона моей неприятной ситуации за человека которому я дал деньги поручился такой же малознакомый мне человек из так называемого блатного общества который ине обещал что при неуплате мне моих денег он будет решать мою проблему в итоге ничего не происходит. одни лишь обещания что все будет хорошо, связь с данными людьми я нынче не поддерживаю вопрос: в расписке указанна сумма 347000 рублей, дата возврата денег 21 января 2014 года, есть ли смысл обращаться в суд и какую сумму я могу удержать

15 Сентября 2016, 17:06, вопрос №1378689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Смысл есть обращаться, взыщите суммы долга и проценты по ставке ЦБ РФ, если в расписке не указан процент.

15 Сентября 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов
есть ли смысл обращаться в суд и какую сумму я могу удержать
Константин

Здравствуйте, Константин.

Конечно есть смысл взыскать долг в судебном порядке. Вы можете взыскать долг, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)., а также судебные расходы. После того, как получите исполнительный лист, подадите в ФССП. Далее уже будет зависеть от того, что можно будет взыскать с должника по исполнительному листу.

15 Сентября 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Барнаул

А всю ли сумму я получу сразу? Не получится так что должник будет отдавать определённую сумму в течении нескольких лет

16 Сентября 2016, 14:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут