Материальная помощ к отпуску

к отпуску у нас на заводе всегда выплачивалась материальная помощ в размере суммы в зависимости от стажа, я сходила в отпуск .а затем рассчиталась по собств. желанию.пологается ли мне эта МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩ?

, елена пыстогова, г. Пермь
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если трудовым договором мат помощь не предусмотрена как обязательная, то, как правило, она  выплачивается на основании внутренних документов предприятия, фактически, на усмотрение руководителя.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В дополнение к ответу коллеги Сохраннова.

Порядок выплаты материальной помощи в соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ устанавливается локальными актами работодателями: коллективным договором или какими-либо положениями о выплате материальной помощи.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать данное положение.