248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат первоначального взноса при отказе от покупки

В магазине мне оформили соглашение на рассрочку платежа за шубу. Я внесла первоначальный взнос 11000, цена шубы 85000. По прошествию времени решила забрать деньги, продавец отказался вернуть деньги в полном объёме ссылаясь на статью 330. Шуба осталась в магазине у продавца. Соглашение я подписала. Законно ли требование продавца о оплате неустойки?

imageimage.jpeg.jpeg
15 Сентября 2016, 16:20, вопрос №1378637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Видимо, продавец имел ввиду статью 330 Гражданского Кодекса РФ о понятии неустойки:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В Вашем случае имел место отказ от договора, который продавец принял, т.к. забрал товар. Т.е. с Вашей стороны не было неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Что за соглашение Вы подписали? Когда оно было подписано? До покупки шубы или уже после ее возврата? В договоре на покупку шубы что либо говорится о неустойке?

15 Сентября 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Благовещенск

После подписания соглашения с свлкой на закон 330, шуба так и осталась в магазине. У меня её не было. О том, что мне необходимо будет вернуть 10% от стоимости шубы в качестве неустойки я узнала тогда, когда собралась за

Забрать деньги.

15 Сентября 2016, 18:09
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Вы не могли бы скинуть текст этого соглашения?

15 Сентября 2016, 18:17
Юля
клиент, г. Благовещенск

Это договор который я подписала. Посмотрите пожалуйста

imageimage.jpeg.jpeg
17 Сентября 2016, 08:07
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Насколько я понял, там две страницы документа? Там указан порядок, сроки и размеры платежей? Вижу что указана цена, первоначальный взнос, и срок окончательного погашения долга.

Это нужно, чтобы уточнить, соответствует ли этот договор требованиям ст. 489 ГК РФ. Возможно, удастся его признать недействительным.

И Вы писали что заплатили 11 000, это где то документально отражено? В Вашем соглашении этого нет

17 Сентября 2016, 13:56
Юля
клиент, г. Благовещенск

Страница только одна, сроки платежей не указанно. Указанно только когда должен быть внесён последний платёж. Так же не прописанно сумма ежемесячного платежа. При этом шуба находятся в магазине.

17 Сентября 2016, 14:01
Юля
клиент, г. Благовещенск

О том что я внесла 11000 указанно на товарных чеках выписанных от руки продавцом и они подкреплены сверху к соглашению

17 Сентября 2016, 14:03
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Правильно ли я понял, что Ваш шубу вообще не передавали?

17 Сентября 2016, 14:13
Юля
клиент, г. Благовещенск

Дда верно шуба осталась в магазине до момента выкупа. Но выкупить её я не могу, хочу забрать сумму взносов. А продавец требует неустойку

17 Сентября 2016, 14:23
186
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

В общем ситуация такова. Вы можете расторгнуть этот договор, не уплачивая неустойку.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской
Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара
покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 (в нашем случае купля-продажа товаров по образцам) настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

При этом данную сумму будет устанавливать и обосновывать он сам. В случае если Вы с этой суммой не согласитесь, ее можно обжаловать в суде. Если будет отказываться вернуть деньги после получения претензии, тоже нужно подавать в суд. В этом случае, при удовлетворении Ваших требований судом, Вы можете получить компенсацию морального вреда, а также компенсацию на основании ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей в размере 50% от присужденной судом суммы.

Также можно выступить с инициативой о привлечении к административной ответственности продавца по ст. 14.8 КоАП.

Что касается положения о неустойке указанного в Вашем договоре, оно ущемляет Ваши права на отказ от этого договора, и, поэтому противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Кроме того, ч. 1 ст. 23 того же закона устанавливает обязанность продавца указывать срок передачи товара — в Вашем случае этого нет, а это тоже нарушение.

Таким образом, в зависимости от реакции продавца на Вашу претензию Вы можете либо заплатить меньше, чем он запрашивает сейчас, либо, в случае судебного разбирательства, получить даже больше чем заплатили.

Есть еще один вариант — признание договора не заключенным, так как согласно ст. 498 Гражданского кодекса,

договор о продаже товара в кредит с условием о
рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими
существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара,
порядок, сроки и размеры платежей.

В Вашем случае график платежей отсутствует, следуя из тех документов что я видел. Вот судебная практика по схожему случаю

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200945

там похожий договор был признан не заключенным.

Это дает основания для возврата переданных Вами ранее денежных средств. Но так как этот вопрос должен решатся через суд, придется оплатить госпошлину. Про ее размер говорится в следующем письме Минфина

www.klerk.ru/doc/107674/. Т.е. это 300 р.

17 Сентября 2016, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут