284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уволить меня, если я отказываюсь работать больше 40 часов в неделю?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Работаю в Билайне, в офисе штат не полный, должен состоять из 4 сотрудников по факту на двое, сейчас сотрудница ушла в отпуск, я осталась одна в офисе, руководитель говорит что даст сотрудника только в конце месяца, и я должна работать по 12 часов, сказав ему что я против такого графика и буду работать по 8 часов в день 40 в неделю т.к написанно в трудовом договоре, он пригразил что тогда уволит. Что мне делать???

15 Сентября 2016, 16:18, вопрос №1378634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!
Ничего не делать, работать 8 часов в день, выполнять все должностные обязанности и не нарушать дисциплину труда.
У работодателя нет оснований Вас увольнять.
В крайнем случае, предупредите работодателя, что в случае, если он продолжит давление-обратитесь в гос.инспекцию труда.
И с удвоенной внимательностью читайте документы, которые подписываете.
В качестве компромисса можете предложить работодателю
сверхурочную работу, которая оплачивается в соответствии со ст.152 ТКРФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

15 Сентября 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут