Может ли работодатель уволить меня, если я отказываюсь работать больше 40 часов в неделю?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Работаю в Билайне, в офисе штат не полный, должен состоять из 4 сотрудников по факту на двое, сейчас сотрудница ушла в отпуск, я осталась одна в офисе, руководитель говорит что даст сотрудника только в конце месяца, и я должна работать по 12 часов, сказав ему что я против такого графика и буду работать по 8 часов в день 40 в неделю т.к написанно в трудовом договоре, он пригразил что тогда уволит. Что мне делать???

, Наталья, г. Красноярск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Ничего не делать, работать 8 часов в день, выполнять все должностные обязанности и не нарушать дисциплину труда.
У работодателя нет оснований Вас увольнять.
В крайнем случае, предупредите работодателя, что в случае, если он продолжит давление-обратитесь в гос.инспекцию труда.
И с удвоенной внимательностью читайте документы, которые подписываете.
В качестве компромисса можете предложить работодателю
сверхурочную работу, которая оплачивается в соответствии со ст.152 ТКРФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.