Можем ли мы отказаться от заключения контракта?

Добрый день. Ситуация в следующем - мы, являясь единственным участником закупки выиграли электронный аукцион. Протокол был опубликован 9.09.2016г. Проект контракта должен был быть направлен 14.09.2016г. 23.59, фактически проект был нам направлен 15.09.2016г. в 9.29 Нарушил ли Заказчик 44ФЗ , имеем ли мы право отказаться от заключения контракта без каких-либо для нас штрафов ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Закон № 44-ФЗ не содержит положений, позволяющих победителю отказаться от заключения контракта без риска наступления негативных последствий.

То, что заказчик нарушил срок направления проекта контракта, как мне видится, вашу ситуацию не меняет.

Дедков Александр
Юрист

Статья 95 Закона № 44-ФЗ предусматривает следующее:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.
21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
24. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта заказчик осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
25. Особенности порядка принятия сторонами контракта решения об одностороннем отказе от исполнения контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги по государственному оборонному заказу могут быть установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».
26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

С учетом указанных положений закона расторжение контракта с Вашей стороны возможно, Заказчик своими действиями допустил нарушение предусмотренное ч.1 ст. 7.30 КоАП РФ.

По рекомендации коллеги, поправлюсь моя информация касается случаев расторжения уже заключенного контракта в одностороннем порядке, по поводу случаев отказа от заключения контракта соглашусь с позиций коллеги указанной в первом сообщении